16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Суббота 4 апреля 2026

Жительница Кандалакши хотела силой защитить сына от сотрудников ФСИН, но сама получила срок

16:06 – 3 августа 2024

Женщину судили за применение насилия в отношении представителя власти

Кандалакшским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местной 55-летней жительницы, обвиняемой по ч. 2 ст. 318 УК РФ, "Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Установлено, что в феврале 2024 года сотрудник УФСИН производил в квартире задержание мужчины, находящегося в розыске. Пьяная мать задержанного оказалась недовольна действиями представителя власти и кинула в него стеклянную банку из-под кофе, попав в область руки.

После этого женщина схватила электрический чайник и совершила не менее пяти замахов, а затем взяла нож и ударила сотруднику УФСИН в область грудной клетки. Травма была квалифицирована как причинившая лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину в совершении преступления.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и обстоятельства, отягчающие наказание – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В результате суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также приговором суда удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой 11 тысяч рублей в пользу сотрудника УФСИН России по Мурманской области в качестве возмещения причиненного преступлением имущественного вреда и 50 тысяч рублей в качестве денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Приговор Кандалакшского районного суда Мурманской области не вступил в законную силу.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Десантник спускается с вертолёта.

Тренировка десантников-пожарных прошла в Мурманской области

11:40 – 4 апреля

Трактор убирает снег весной

Соцобъекты без благоустройства и складирование снега: что предложила комиссия Госсовета

10:50 – 4 апреля

С места ДТП на улице Солнечной в Кировске

В Кировске в дорожной аварии погиб человек и двое пострадали

9:44 – 4 апреля

сквер весной в Мурманске

Сухая и переменно облачная погода ожидается в Мурманской области в субботу

8:24 – 4 апреля

«Тихий убийца» в розетке: почему нельзя включать электрочайник вместе с микроволновкой — правило «одного тройника»

11:31 – 4 апреля

Любимое курабье из детства: рассыпчатое печенье с «колёсиком» джема внутри — советский ГОСТовский рецепт

10:32 – 4 апреля

заваривание кофе

Секретная формула идеальной чашки — разбираемся в кофейных пропорциях: утренняя математика

7:27 – 4 апреля