16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:55 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Суставы будут, как у марафонца: здоровые, подвижные, гибкие — как вывести мочевую кислоту из организма, из-за которой все проблемы

20:45 – 7 ноября

Проблемы с душевной гармонией — узор подскажет решение: говорим со своим подсознанием

20:36 – 7 ноября

Безопасная доза алкоголя — существует ли такая: сколько можно выпивать в день спиртного

20:15 – 7 ноября

Вирусолог прогнозирует масштаб эпидемии ОРВИ и гриппа в нынешнем сезоне

10:04 – 23 августа 2024

Эксперт рекомендовала обязательно привиться от гриппа

Завкафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова прогнозирует масштаб эпидемии ОРВИ и гриппа в нынешнем сезоне. В нынешнем сезоне грипп уже превалирует над COVID-19. И, вероятнее всего, продолжит преобладать над ним, рассказала «Известиям» вирусолог.

«В текущем году по сравнению с прошлым заметно снизилась заболеваемость COVID-19. В 2023 году наблюдалась противоположная картина: тогда превалировала коронавирусная инфекция», — отметила эксперт.

Вирусолог рекомендовала всем вакцинироваться от гриппа, так как эта мера позволяет избежать тяжелого течения заболевания и летальных исходов.
Также эксперт отметила, что сейчас, помимо гриппа и COVID-19, наблюдается заболеваемость вирусами парагриппа, аденовирусами и риновирусами.

Она подчеркнула, что сейчас вирусы негриппозной этиологии преобладают над вирусами гриппа и коронавируса. Характерные симптомы для всех острых респираторных вирусных инфекций — температура, кашель и боль в горле.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей