16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:13 Пятница 31 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Программа доступного арендного жилья может заработать в Мурманской области к началу 2026 года

17:16 – 31 октября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

На мероприятия мастер-планов по развитию арктических городов понадобится почти три трлн рублей

16:38 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Анатолий Вассерман домино кладёт в карман: головоломка с костями по силу только тем, чей IQ больше 130

18:02 – 31 октября

Идеальная гречка за 20 минут: как добиться рассыпчатого результата — секреты профессиональных поваров

17:54 – 31 октября

Некоторые комнатные растения неприхотливы: какие цветы можно посадить — не нуждаются в особом уходе

17:45 – 31 октября

Завершено расследование дела о жесткой посадке вертолёта в Мурманской области

12:29 – 3 сентября 2024

Обвинение в совершении преступления предъявлено командиру воздушного судна

В Мурманской области завершено расследование уголовного дела о жесткой посадке вертолёта Ми-8. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

Согласно материалам уголовного дела, днём 28 февраля 2023 года воздушное судно Ми-8 осуществило жёсткую посадку в 3 км от аэропорта Ловозеро. На борту находились восемь человек – экипаж и пассажиры.

В результате происшествия люди не получили тяжких повреждений. Вертолёт получил механические повреждения, что повлекло причинение собственнику воздушного судна крупного ущерба на сумму более трёх миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение крупного ущерба". Обвинение в совершении преступления было предъявлено командиру воздушного судна.

Следователи установили, что командир принял решение о заходе на посадку при ухудшении метеоусловий и снижении видимости, что привело к столкновению вертолета с заснеженной поверхностью замерзшего озера. Данные действия не соответствовали техническим требованиям безопасности и стали причиной авиационного происшествия, отметили в Западном МСУТ СК.

Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Фото: скриншот видео Западное МСУТ СК России

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября