16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:43 Пятница 11 июля 2025

Рост заболеваемости ОРВИ продолжается в Мурманской области

9:46 – 25 сентября 2024

Более половины заболевших – дети

В Мурманской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга ситуации заболеваемости респираторными вирусными инфекциями населения с 16 по 22 сентября.

В регионе сохраняется превышение эпидемического порога. Всего на территории Мурманской области зарегистрировано 7537 случаев заболеваний ОРВИ.

В структуре заболевших лиц доля детского населения составляет 55,7%, в основном это дети 3-6 лет (22,3%) и школьники (62,9%). Такая заболеваемость объясняется формированием детских коллективов в школах и детских садах в начале учебного года.

При исследовании биологического материала от больных лиц выделены преимущественно вирусы негриппозной этиологии. В их структуре превалируют риновирусы.

Заболеваемость COVID-19 стабилизируется. За неделю зарегистрировано 66 случаев заболевания коронавирусом, показатель заболеваемости за неделю составил 10 на 100,0 тысяч населения, что на 2,9% ниже показателя прошлой недели.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей