16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Полиция разбирается с дракой 15-летних школьниц в Титане

11:48 – 13 декабря

Мурманским ветеранам вручили памятные медали

10:50 – 13 декабря

Четыре человека пострадали в ДТП на развязке Аэропорт Мурманск

9:44 – 13 декабря

Прогноз погоды: легкий мороз, гололедица и снегопады

8:58 – 13 декабря

Рис больше не промываю: пользуюсь способом попроще — получается рассыпчатый

12:03 – 13 декабря

Одногодки, а выглядят как мать и дочь: почему у людей так по-разному с возрастом меняется кожа лица — 3 основные причины

11:01 – 13 декабря

Бюджетные закуски на праздник: простая начинка, красивая подача — готовим трубочки из лаваша

10:04 – 13 декабря

Более 900 семей в Мурманской области использовали маткапитал на оплату образовательных услуг

11:43 – 1 октября 2024

Региональное Отделение СФР направило на эти цели с начала года более 77 млн рублей

С начала этого года более 900 семей в Заполярье оплатили образовательные услуги детей из средств маткапитала. Отделение СФР по Мурманской области направило на это более 77 миллионов рублей.

Средствами маткапитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях, начиная от детского сада и школы заканчивая колледжем и университетом, а также курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Из маткапитала можно оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения, напомнили в региональном Отделении СФР.

Использовать средства материнского капитала можно на любого ребенка в семье, при этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Оплатить обучение в школе, колледже или университете возможно только после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. Направить средства на оплату детского сада и занятий по дошкольным программам можно сразу после рождения малыша.

На сегодняшний день Отделением СФР по Мурманской области заключено 249 соглашений с образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями об информационном взаимодействии. Если учебное заведение участвует в этом информационном обмене, северянам не нужно предоставлять копию договора об оказании платных образовательных услуг, а достаточно подать заявление о распоряжении материнским капиталом через портал госуслуг или лично в клиентскую службу регионального Отделения СФР или МФЦ.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей