16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Подарок от бывшего: пентхаус Сати Казановой с видом на парк Победы — что внутри

23:45 – 30 июня

Утренний кофе — полезно или вредно: мнение специалистов

23:30 – 30 июня

«Невидимый щит» и правильный путь: ангел-хранитель возьмёт под крыло этот знак Зодиака — жизнь войдёт в нужную колею

23:03 – 30 июня

Жительница Мурманска отсудила у УК ущерб, издержки и моральный вред в связи с залитием квартиры

13:50 – 4 октября 2024

Целый год квартиру женщины периодически заливало канализационными стоками

Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к ООО «РЖКХ» о взыскании ущерба, причиненного залитием квартиры.

Как следует из заявления истицы, с июля 2021 года по июль 2022 года ее квартира систематически подвергалась залитию канализационными стоками из вышерасположенной квартиры по причине ненадлежащего исполнения управляющей организацией обязанностей по содержанию и ремонту общедомового имущества. Ущерб женщина оценила в размере 171 787 рублей. Она попросила взыскать с ответчиков сумму причиненного ущерба в указанном размере, расходы по оплате услуг эксперта в размере 15 тысяч рублей, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденных сумм.

Представитель ответчика ООО «РЖКХ» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд решил исковые требования удовлетворить - взыскать с ООО «РЖКХ» ущерб в размере 171 787 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф в размере 90 893 рублей 50 копеек, расходы по оплате услуг оценщика в размере 15 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей