16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:10 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Кандалакше 31 дом временно останется без отопления и горячей воды

9:57 – 19 января

В Мурманске из горящей квартиры на седьмом этаже спасли человека

9:42 – 19 января

В Мурманской области потеплеет до нуля градусов

8:52 – 19 января

Не так безобидны, как кажутся: черные мушки атакуют рассаду — вооружитесь дрожжами

9:58 – 19 января

Сорняки на даче: о каких проблемах с почвой говорит их появление — как избавиться

9:24 – 19 января

Живые изгороди, растущие максимально быстро — обзор растений, которыми принято разграничивать территории

8:02 – 19 января

Жительница Мурманска отсудила у УК ущерб, издержки и моральный вред в связи с залитием квартиры

13:50 – 4 октября 2024

Целый год квартиру женщины периодически заливало канализационными стоками

Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к ООО «РЖКХ» о взыскании ущерба, причиненного залитием квартиры.

Как следует из заявления истицы, с июля 2021 года по июль 2022 года ее квартира систематически подвергалась залитию канализационными стоками из вышерасположенной квартиры по причине ненадлежащего исполнения управляющей организацией обязанностей по содержанию и ремонту общедомового имущества. Ущерб женщина оценила в размере 171 787 рублей. Она попросила взыскать с ответчиков сумму причиненного ущерба в указанном размере, расходы по оплате услуг эксперта в размере 15 тысяч рублей, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденных сумм.

Представитель ответчика ООО «РЖКХ» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд решил исковые требования удовлетворить - взыскать с ООО «РЖКХ» ущерб в размере 171 787 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф в размере 90 893 рублей 50 копеек, расходы по оплате услуг оценщика в размере 15 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей