16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Пятница 26 апреля 2024

«Техническое снижение», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

10:25 – 2 сентября 2009

Открытие сегодняшних торгов состоится с мощным гэпом вниз

По итогам прошедшей сессии индекс ММВБ прибавил 1,19%. Торги проходили волатильно из-за ожиданий статданных по экономике США. Опубликованные данные превзошли прогнозы и спровоцировали волну покупок, которую участники рынка решили зафиксировать вследствие высоких рисков переноса позиций на следующий день.

Открытие сегодняшних торгов состоится с мощным гэпом вниз. Окончание торгов на отечественных площадках пришлось на максимумы по фьючерсу на индекс S&P 500, но после закрытия торгов фьючерс стремительно опустился вниз. Инструмент потерял порядка 3% и торгуется ниже психологически значимого уровня 1000 пунктов, что усилит распродажи. Снижение американских индексов, которые по итогам сессии потеряли порядка 2%, проходило на фоне позитивной статистики и носит лишь технический характер после стремительного роста. Азиатские площадки подхватили настроения американского рынка и демонстрируют отрицательную динамику. Негатив фондовых рынков Азии частично нивелируется китайским рынком, индекс которого идет в противоход общим настроениям и прибавляет порядка 0,5%.

Фьючерсы на нефть марки Brent после закрытия российского рынка ушли ниже отметки $70 за баррель, что было обусловлено укреплением доллара США и ожиданием данных по запасам нефти и нефтепродуктам в США.

После мощного гэпа вниз российский рынок может немного отскочить на технических факторах. В целом, торги в первой половине сессии, вероятно, будут проходить в рамках бокового тренда на фоне нейтральной динамики фьючерсов на американские индексы и фьючерсов на нефть. В течение сессии на ход торгов, помимо данных по запасам, повлияют и другие статданные. В 13:00 мск будут оглашены окончательные данные по ВВП Еврозоны за II квартал, однако, скорее всего, ожидания участников рынка оправдаются и публикация данных не приведет к росту волатильности. Наиболее интересная статистика будет опубликована в 16:15 мск – данные по количеству трудоустроенных от ADP, предваряющие отчет по рынку труда США за август, который будет опубликован в пятницу. Также интерес представляет показатель по фабричным заказам, который будет оглашен в 18:00 мск, что будет держать участников рынка в напряжении фактически до окончания торгов.

Технически, распродажи на открытии могут быть сдержаны 61,8%-ой коррекцией по Фибоначчи от годового максимума (1083,6 пункта). На мой взгляд, данная поддержка не устоит под напором «медведей». Более вероятным видится снижение до уровня 1070 пунктов. Стоит отметить, что технические факторы внесут значительный вклад в сегодняшнее снижение, поскольку российский рынок перегрет, несмотря на августовскую консолидацию после июльского ралли.

Хуже рынка на открытии могут выглядеть бумаги нефтегазового сектора, что будет связано с отрицательной динамикой цен на нефть. Хуже рынка могут выглядеть лидеры вчерашнего роста, а именно – акции «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти». Распродажи коснутся и акций Сбербанка, которым требуется коррекция после 4%-ного роста накануне. Бумаги банка рискуют уйти к 21-дневной скользящей средней, проходящей по уровню 48,23 руб.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей