16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области выявлены факты неправомерного размещения рекламы игорных заведений

12:07 – 2 сентября 2009

При размещении неустановленным лицом рекламной конструкции в виде трех семерок на фасаде нежилого здания по улице Самойловой, 10а

В Мурманской области при осуществлении надзора по фактам незаконной организации и проведения азартных игр органами прокуратуры предъявлено в суды общей юрисдикции 49 исковых заявлений о прекращении деятельности игорных заведений по проведению азартных игр. Из них 5 - рассмотрены и удовлетворены.

Возбуждено 3 административных производства по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно), которые находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Мурманской области.

Органами внутренних дел возбуждено и расследуется 8 уголовных дел (5 – по части 1 статьи 171 УК РФ, 3 – по части 2 статьи 171 УК РФ), из них по постановлениям прокуроров, вынесенных в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ – 6.

В результате проверки исполнения законодательства о рекламе в сфере игорного бизнеса выявлены факты неправомерного размещения рекламы игорных заведений. Например, прокуратурой Кандалакши установлено, что на зданиях, расположенных в городе, организаторами азартных игр в нарушение статьи 19 Федерального закона «О рекламе» самовольно размещены рекламные вывески «CHERRY» и «CRAZY MONKE».

По установленным фактам нарушений закона прокуратурой города Кандалакша принято решение о возбуждении административных производств по пункту 7 статьи 2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» («Самовольное размещение на фасадах зданий рекламных, информационных и агитационных материалов»).

При этом органами местного самоуправления надлежащий контроль за размещением рекламы на зданиях, расположенных на территории муниципального образования, не осуществлялся.

Полномочия по выдаче предписаний и обращению в суд о принудительном демонтаже вывесок не использовались. Наличие незаконно размещенных рекламных вывесок установлено только в ходе проверки, инициированной прокуратурой города.

По результатам проверки 27 августа этого года главе администрации муниципального образования Кандалакшский район внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Октябрьского административного округа города Мурманска при размещении неустановленным лицом рекламной конструкции в виде трех семерок на фасаде нежилого здания по улице Самойловой, 10а.

Работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства о рекламе в сфере игорного бизнеса, а также прекращению неправомерной деятельности игорных заведений продолжается, сообщает прокуратура Мурманской области.

Лента новостей