16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

После возвращения из международного роуминга на российских сим-картах могут запустить «период охлаждения»

13:12 – 7 ноября

Житель Ловозера лишился 800 тысяч рублей после общения с «руководителем»

12:58 – 7 ноября

Житель Мончегорска остановил свой автомобиль с угонщиком за рулем

12:44 – 7 ноября

Ассоциация полярников предлагает отметить юбилей покорения Северного полюса в 2027 году

12:30 – 7 ноября

Бабушкино крепдешиновое платье и дедушкина олимпийка — почему зумеры носят одежду советских времён: современный феномен

13:15 – 7 ноября

Какие мистические тайны энергии готовят звезды — этим 2 знакам Зодиака 8 ноября

13:03 – 7 ноября

Женщины превращаются в бабушек после 50 лет: 5 причин преждевременного старения — взгляните на себя по-новому

13:01 – 7 ноября

Мой спатифиллум отказывался цвести: активировать цветение помогла случайность — теперь я знаю секрет

14:00 – 8 декабря 2024

Когда я покупала спатифиллум, мне грезился буйно цветущий белыми, слегка напоминающими каллы цветами, куст.

Прошло время, Моё «женское счастье» (вы же узнаете, что именно так зовут этот цветок в народе) чахло, грустно опускало листья и наотрез отказывалось цвести. Чего я только не делала, только что танцы с бубнами вокруг капризули не устраивала. Наслушавшись «мудрых» советов, приобрела ему в пару «счастье мужское» — антуриум. И то ли не того я своему цветочку в партнеры выбрала, то ли все это полный бред, но цвести мой «спатик» даже не думал.

Я заменила грунт на правильный, горшочек выбрала по размеру, установила фитолампу и регулярно опрыскивала растение. То есть, следовала всем возможным советам и рекомендациям профессиональных и доморощенных садоводов.

Наконец, над бледно-зелеными листьями робко вознесся чахлый, почему-то тоже зеленоватый, цветок. Я обрадовалась, конечно, но все-таки ждала чуда. И чудо случилось — мой непоседливый кот смахнул беспокойным хвостом керамический горшок с подоконника. На этом мне бы и успокоиться: ну, не желает «женское счастье» проживать со мной на одной жилплощади, ну и ладно. Но жалко же, лежит оно такое на полу среди осколков, бледное, тощее какое-то, несуразное. Но вроде и новые отросточки вижу. Значит — растет, борется. Сунула я свое корявое счастье в горшок, который под руку попался, задвинула в уголок подоконники и как-то призабыла.

Когда вспомнила, растение было пересушено, листья безвольно висели. Я его конечно полила (поставила в емкость с водой, пусть отмокает), под лампу поставила. Все сухие веточки убрала. Думаю, надо ублажить, такой ведь стресс пережило!

И спатифиллум вдруг ожил! И цвет погуще стал, и гляди-ка, новые цветочки полезли! Ишь ты, все как в человеческой жизни — не может женщина быть счастливой без страданий.

После я почитала, что для активации цветения и роста спатифиллуму нужен стресс. И что тут стало определяющим фактором: кот, некрасивый горшок, отсутствие света или засуха — поди разбери. Оно же не расскажет! Но цветет ведь! Даже антуриум как-то поблек рядом с моей красавицей (я почему-то решила, что мой спатик - девочка)!

PS: Если хотите заставит ваше растение цвести, не повторяйте всю цепочку моих действий, хватит и чуть подсушенного грунта. Это мое растение таким характерным оказалось. Надеюсь, ваше более понятливое!

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как избежать ошибок при уходе за спатифиллумом.

Надежда Сергеева

Фото: Надежда Фролова

Лента новостей