Загадочная принцесса османского двора
В истории Османской империи персона Бейхан-султан окутана тайной и противоречиями. Младшая сестра великого Сулеймана, родившаяся в 1497 году, оставила после себя не так много достоверных свидетельств.
Даже в популярном сериале «Великолепный век» её персонаж появляется лишь эпизодически. Там показана сюжетная линия, когда Бейхан-султан была замужем за своим первым мужем — албанцем Ферхатом-пашой.
Он получил должность третьего визиря Османской империи, но честолюбие и жадность визиря постоянно становились причиной конфликтов и жалоб.
Бейхан-султан питала к мужу глубокие чувства, что проявлялось в её постоянных попытках защитить его от последствий его же собственных действий.
Но Ферхат-паша не смог избежать наказания. Он был казнён по приказу султана Сулеймана. Это стало поворотным моментом в жизни Бейхан-султан. Глубоко потрясённая гибелью любимого мужа, она полностью разорвала отношения с братом. Она покинула Стамбул и удалилась в свой дворец в Скопье.
Хотя в сериале «Великолепный век» история Бейхан-султан на этом заканчивается, реальность оказалась несколько иной. Затем она вновь выходит замуж, но её второй муж вскоре умирает от чумы.
Айгуль Булатова
Фото: sultan-tv.ru
1:02 – 20 мая
23:02 – 19 мая
22:07 – 19 мая
21:03 – 19 мая
20:19 – 19 мая
19:51 – 19 мая
18:04 – 19 мая
17:04 – 19 мая
16:03 – 19 мая
15:16 – 19 мая