16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Когда россияне будут отдыхать в 2026 году

10:06 – 2 января

Сергей Згазинский: во второй половине 2026 года россияне посмотрят на будущее страны по-новому

9:14 – 2 января

Какие меры по борьбе с мошенничеством вводит ЦБ с 2026 года

9:00 – 2 января

Фиалки цветут всю зиму: использую правильные пропорции раствора перекиси водорода — если переборщить, цветы погибнут

10:04 – 2 января

Картофельный ужин: когда пришёл с работы сильно уставший — полчаса и блюдо готово

8:00 – 2 января

Ремонт в квартире: решили опереться на опыт скандинавов — получился минимализм с уютными акцентами

6:01 – 2 января

Экологи хотят внедрить дополнительные меры пылеподавления в Мурманском морском торговом порту

15:04 – 13 декабря 2024

Дополнительный комплекс мер потребует 1 млрд рублей

Экологи «Портового альянса» посетили Мурманский морской торговый порт. Цель визита - на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В.П. Иванникова РАН и практического опыта производственников разработать универсальные методички для улучшения системы пылеподавления не только в ММТП, но и в других портах.

«ММТП стал для нас экспериментальной площадкой, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования, с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления», - говорит начальник управления экологии «Портового альянса» Майя Колосенцева.

Среди разрабатываемых экологами мер — оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля, замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель. Также предлагается установить телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта, а также дополнительные системы пылеподавления для четырех стационарных сортировочных комплексов.

Еще одно важное условие – это обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

«Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами», - заверила Майя Колосенцева.

Комплекс мер потребует инвестиций около 1 млрд рублей. Программа рассчитана на 2024-2025 годы.

Фото: ММТП

Лента новостей