16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:06 Среда 17 сентября 2025

В России планируют закрепить дополнительные программы медобразования только за Минздравом

10:05 – 20 января

Чаще всего сейчас медики повышают квалификацию в коммерческих организациях, не имеющих необходимой инфраструктуры

В Госдуме рассмотрят законопроект, направленный на повышение качества медицинской помощи.

«Врачам, среднему медперсоналу необходимо повышать свою квалификацию, чтобы применять при лечении новые технологии и методы диагностики. Одна из проблем, существующая в этой сфере и требующая решения, — что в большинстве случаев этим занимаются коммерческие организации, не имеющие необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения», - сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроектом предлагается закрепить разработку и утверждение типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования только за Минздравом РФ. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обяжут получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В противном случае они должны будут обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации.

Также в случае принятия законопроекта будет установлен запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования.

«От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи людям, а значит, их здоровье», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября