16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Пятница 13 марта 2026

Более 316 млрд рублей хранят на банковских вкладах жители Заполярья

12:45 – 7 февраля 2025

Максимальный месячный прирост объема депозитов в 2024 году пришелся на декабрь

Объем накоплений, которые жители Мурманской области держат на депозитах и счетах в банках, составляет 316,2 млрд рублей. Такие данные приводит региональное отделение Центробанка РФ по состоянию на начало января. В статистике не учитывались средства на эксроу-счетах.

По сравнению с показателями прошлого года северяне положили на банковские счета на 48,2 млрд рублей или на 18% больше. В декабре 2024 года региональное отделение ЦБ зафиксировало самый большой месячный прирост за год депозитных средств – на 7,7%.

«Высокая ключевая ставка повышает привлекательность вкладов. Вклад позволяет защитить сбережения от роста цен. Например, в декабре годовая инфляция в Мурманской области составила 8,2%. При этом ставки по вкладам были значительно выше. К тому же, этот финансовый инструмент остается одним из самых консервативных и популярных способов сохранения денег – средства вкладчиков застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей с учетом процентов, а доход гарантирован», - прокомментировали в областном отделении регулятора.

Отмечается, что максимальная ставка по вкладам в рублях, которую предлагают кредитные организаций с наибольшим объем депозитов, на конец декабря прошлого года составляла 21,69% годовых. Годом ранее этот показатель находился на уровне 14,75% годовых.

Ранее «Би-порт» сообщал, что каждый мурманчанин в среднем хранит на банковских вкладах более 505 тысяч рублей

Фото: Екатерина Громова.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Машина ДПС на парковке.

В Мурманской области ищут очевидцев ДТП с участием Камаза и внедорожника Toyota

16:39 – 13 марта

Заседание Мурманской областной думы

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Колючая проволока на заборе.

Освобождённых по УДО будут контролировать по новым правилам

15:44 – 13 марта

Кольский залив в Мурманске

Рождённого в неволе тюленя планируют выпустить на волю в Мурманской области

15:10 – 13 марта

Выбираем на маркетплейсе постельное белье: на что смотреть в описании, чтобы не разочароваться после первой стирки

16:33 – 13 марта

Чистка ковра

Химчистка на дому: копеечный способ с содой и перекисью, который вернет ковру первозданный вид

16:20 – 13 марта

Я теперь совсем другая: 4 женских знака Зодиака ожидают серьёзные перемены во второй половине марта — внутренние трансформации и переполох в личной жизни

15:46 – 13 марта