16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Среда 20 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманская область вошла в топ-3 регионов Северо-Запада по числу отдохнувших в санаториях

17:09 – 20 августа

Минэкономразвития предложил ввести чёрный список покупателей на маркетплейсах

16:56 – 20 августа

Туроператоры не будут отвечать за ошибки турагентов

16:41 – 20 августа

ФАС намерена увеличить стоимость техобслуживания автомобилей с 2026 года

16:27 – 20 августа

Сбор чемодана в отпуск: как уместить все нужное и при этом выглядеть стильно — модный гардероб без лишнего веса

20:45 – 20 августа

Деньги любят счет: почему 21 августа кошелек требует внимания — астрологи предупреждают

20:15 – 20 августа

Пламенный цветок: все о правильном уходе за флоксами

20:00 – 20 августа

Минздрав задумался, как мотивировать студентов-целевиков работать после окончания учебы в медучреждениях

10:17 – 11 февраля

В региональные медвузы наблюдается недобор желающих поступать по целевому направлению

Анализ данных о приеме абитуриентов в региональные медицинские вузы в 2024 году показал, что на целевые места можно претендовать с очень невысокими баллами. Более того, во многих вузах отмечается существенный недонабор по этой квоте.

Так, в Пермском медицинском университете планировалось набрать 285 студентов-целевиков по направлению «лечебное дело», но поступили только 222. На «педиатрию» зачислено лишь 88 целевиков вместо 135.

При этом в октябре 2024 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что только 34% целевиков «возвращаются в больницы работать, пошли в профессию».

Между тем, Минздрав намерен ввести систему обязательных отработок для выпускников медицинских вузов и колледжей. Утверждается, что все студенты, сейчас обучающиеся за счет бюджета, должны будут два-три года отработать в государственной или частной клинике, которая включена в систему ОМС. Выпускникам дадут возможность самостоятельно выбрать регион и клинику, но если они не трудоустроятся в течение года после окончания учебы, придется компенсировать затраты бюджета на обучение в двукратном размере.

Одновременно предлагается увеличить штраф для студентов, которые отказались выполнять условия целевого договора на обучение. Сейчас они должны выплачивать полную стоимость обучения.

Профсоюз работников здравоохранения РФ выступил против такой меры. Его председатель Анатолий Домников заявил «Известиям», что возникнет дискриминация студентов-медиков по сравнению со всеми остальными.

Однако большинство экспертов с ним не согласны. К примеру, ЛОР-врач, соучредитель МЦ «Моя Клиника» Мария Евдокимова также подчеркивает, что не видит ничего плохого в том, чтобы сразу после окончания вуза студенты отработали в системе ОМС.

«Главная цель — решение проблемы кадрового дефицита, — уверена директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. — Идея об обязательной отработке после окончания вуза за бюджетные деньги витает очень давно. Некоторые полагают, что это отпугнет абитуриентов, но, на мой взгляд, студенты, которые получают за бюджетные деньги образование, чтобы в дальнейшем не работать в отрасли, в общем-то, и не нужны».

Фото: «Известия»/Анна Селина

Лента новостей