16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Творожные пышки с лимонной цедрой: простой рецепт воздушного десерта — нежные и ароматные, как в детстве

20:45 – 15 сентября

Вас не догонит Архимед — со спичками шутки плохи: решаем визуальную головоломку

20:31 – 15 сентября

Любовный гороскоп на 16 сентября: день эмоций и искренних разговоров — 3 знака для которых все сложится

20:13 – 15 сентября

Российских учителей могут обязать проходить переподготовку только в госучреждениях

15:36 – 11 февраля

Соответствующие поправки в федеральный закон об образовании рассмотрят в Госдуме РФ

Переподготовка учителей и повышение квалификации педагогических работников будет проводиться только в государственных организациях.

Соответствующие поправки в федеральное законодательством внесла на рассмотрение в Госдуму группа депутатов. Авторы законопроекта считают, что предполагаемые нововведения повысят качество не только профессиональной подготовки педагогических кадров, но и образования в целом.

«Для допуска к педагогической деятельности или для подтверждения квалификации педагогам необходимо получить образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, в образовательных организациях, расположенных в федеральной территории «Сириус», в образовательных организациях, расположенных на территории инновационного центра «Сколково» и территориях инновационных научно- технологических центров», - говорится в пояснительной записке к документу, с которым ознакомился «Би-порт»

Депутаты также предлагают проводить переквалификацию только по профилю педагогической деятельности, а для приобретения новых навыков в сфере педагогики или образовательного менеджмента необходимо будет пройти профессиональную переподготовку.

Ранее «Би-порт» сообщал, что проблемы коммерциализации педагогического образования и снижения качества подготовки кадров для школ были затронут в ходе рассмотрения законопроекта о повышении качества обучения медработников.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей