16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Вторник 11 февраля 2025

Российских учителей могут обязать проходить переподготовку только в госучреждениях

15:36 – 11 февраля

Соответствующие поправки в федеральный закон об образовании рассмотрят в Госдуме РФ

Переподготовка учителей и повышение квалификации педагогических работников будет проводиться только в государственных организациях.

Соответствующие поправки в федеральное законодательством внесла на рассмотрение в Госдуму группа депутатов. Авторы законопроекта считают, что предполагаемые нововведения повысят качество не только профессиональной подготовки педагогических кадров, но и образования в целом.

«Для допуска к педагогической деятельности или для подтверждения квалификации педагогам необходимо получить образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, в образовательных организациях, расположенных в федеральной территории «Сириус», в образовательных организациях, расположенных на территории инновационного центра «Сколково» и территориях инновационных научно- технологических центров», - говорится в пояснительной записке к документу, с которым ознакомился «Би-порт»

Депутаты также предлагают проводить переквалификацию только по профилю педагогической деятельности, а для приобретения новых навыков в сфере педагогики или образовательного менеджмента необходимо будет пройти профессиональную переподготовку.

Ранее «Би-порт» сообщал, что проблемы коммерциализации педагогического образования и снижения качества подготовки кадров для школ были затронут в ходе рассмотрения законопроекта о повышении качества обучения медработников.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей