16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Пятница 26 апреля 2024

Сегодня юбилей у мурманских энергетиков

12:49 – 1 октября 2009

1 октября 1969 года в Мурманске появилось новое городское предприятие – Мурманская горэлектросеть. Свой 40-летний юбилей энергетики отмечают скромно без пышных празднеств

1 октября 1969 года в Мурманске появилось новое городское предприятие – Мурманская горэлектросеть. Свой 40-летний юбилей энергетики отмечают скромно без пышных празднеств.

В день юбилейной даты в торжественной обстановке 54 специалистам компании были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Одиннадцати работникам вручена Почетная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации. Среди удостоенных почетных наград герои сегодняшнего материала.

Сергей Федорович Деркачев, начальник службы релейной защиты, КИП и изоляции (на фото 1)

По единодушному мнению специалистов СРЗИ Деркачев – профессионал высокого класса. Получить от подчиненных столь высокую оценку Сергею Федоровичу позволяют и большой опыт работы в энергетике, и человеческие качества.

Свою трудовую деятельность он начал в 1971 году учеником электромонтера по обслуживанию электрооборудования тяговых подстанций электротранспорта. Совмещая учебу и работу окончил факультета «Автоматика, телемеханика, связь» Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. После окончания вуза быстро стал расти в профессии. За короткий промежуток времени прошел путь от мастера до начальника лаборатории «Облкоммунэнерго». В 1988 году, когда предприятие, где он работал, ликвидировали, Сергею Федоровичу, как отличному специалисту, предложили место в горэлектросети. В 2002 году назначили на должность начальника Службы релейной защиты и изоляции.

- Сергей Федорович вредный, но справедливый, - шутя, говорят ребята. – Объективно относится ко всем. И вообще при Деркачеве в СРЗИ стало гораздо лучше. Улучшились условия быта, сделали ремонт, а это так важно для нас, ведь основную часть времени мы проводим на работе. Но главное, Деркачев – профессионал.


Любовь Петровна Богданова, директор по развитию и реализации услуг (на фото 2)

В Мурманскую горэлектросеть Любовь Петровна пришла работать в 1989 году.

- Я окончила Лениградский электротехнический институт (ЛЭТИ) по специальности «инженер-электрик». До горсети работала инженером-электриком в нескольких организациях. И все это время по роду деятельности общалась с руководством, ставшего уже родным, предприятия. В мурманскую горэлектросеть меня пригласили по рекомендации тогдашнего начальника Энергосбыта Маргариты Александровны Логуновой. Начинала инженером.

Путь Любовь Петровны от инженера до директора занял почти 20 лет. Ее, как умного человека и вдумчивого сотрудника, руководство всегда ценило. Но немного побаивалось! Иметь на руководящей должности честного, принципиального и зачастую неуступчивого специалиста непросто. Ведь Любовь Петровна всегда в глаза говорит то, что думает. И при этом свои мысли непременно подкрепляет практическими знаниями электроэнергетики и нормативных документов.

- Я никогда к высоким должностям не стремилась. Главное для меня делать честно свою работу. И то, чем я занимаюсь, мне очень нравится. И еще у нас хороший коллектив. Для меня, как и для всех, кто работает в горэлектросети, 40-летний юбилей предприятий – большая дата. За эти годы нам многое пришлось пережить. Особенно тяжело реформу электроэнергетики. Но, несмотря на все потрясения, наше предприятие работает хорошо и стабильно.

Я от всей души поздравляю весь наш коллектив с 40-летним юбилеем предприятия. Пусть каждый прожитый и отработанный год лишь приумножает успех горэлектросети и достаток его сотрудников!

Здоровья, жизнелюбия, успехов и свершений, негасимого тепла семейных очагов, любви близких и новых юбилеев!


Ольга Сергеевна Абушова, электромонтер по надзору за трассами кабельных сетей Центрального района (на фото 3)

С 1967 года трудится в энергетике Ольга Сергеевна. В 17 лет сразу после школы пришла работать она на предприятие, которое тогда еще было цехом Колэнерго. Выбор сферы деятельности не был случайным. Дед с 30-х годов и родители работали в энергетике.

- 40-летие горэлектросети для меня двойная дата. Я ровно столько же работаю на предприятии. И все 40 лет в Центральном районе.

Конечно же, начинала учеником. У нас, у молодых, были наставники хорошие. Я работала с мамой Николая Ивановича Кручука, с Валентиной Семеновной. Она меня многому научила. Сначала я наблюдала, помогала составлять схемы кабельных сетей, потом стала работать самостоятельно. Мне моя работа нравится. Она – живая. Не сидишь целый день на месте, а с самого утра выходишь на объекты, общаешься с людьми. Если возникают трудности, всегда можно обратиться за помощью. В горсети коллектив всегда был отличный. В молодости мы все дружно ходили на субботники. Общими силами строили здание нынешнего управления. Нам, ветеранам, есть что вспомнить. Жаль, что нас, ровесников предприятия, осталось мало. Вместе со мной четверо. Старший мастер нашего района Валера Пьянков, Вера Локтионова, бухгалтер Управления, и Лариса Терещенко, слесарь КИП. Хочу пожелать им и всем работникам нашего предприятия здоровья, а горсети стабильности и дальнейшего процветания.


Вера Акимовна Локтионова, бухгалтер Управления (на фото 4)

Трудно найти в горсети человека, который бы так много знал о предприятии и его работниках, как Вера Акимовна Локтионова.

И не потому, что она 45 лет отработала на одном месте. А потому, что неравнодушна и небезразлична к тому, чем каждый день живет ее второй дом – ее работа.

В энергетику Веруня, а именно так просто многие на предприятии величают Веру Акимовну, пришла в далеком 1964 году. Стаж ее работы на пять лет превышает юбилей горсети. И хоть она сама, смеясь, говорит: «Мы институтов не заканчивали, а потому работа наша простая!» Работа ее кропотливая бухгалтерская по учету материально-производственных запасов остро необходима и важна. Учесть, внести в базу данных, что приобрели, что списали, не всем молодым под силу. Она помнит все. Со всех потребует необходимые документы. Даст взбучку, если необходимо, при чем не только работникам своего предприятия, но и сторонним организациям.

- А чего я должна молчать, а потом отвечать за чью-то халатность. Бухгалтерия не любит не точностей. Дебет с кредитом должны всегда сходиться. И это моя главная задача.

За честность и принципиальность Веру Акимовну в коллективе уважают и даже побаиваются. Потому как она может сказать «не в бровь, так в глаз»! Но при этом никогда и никого напрасно не обидит. А если что, то несмотря солидный стаж работы на предприятии, не сочтет за труд извиниться.


Лариса Сергеевна Терещенко, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Лаборатории Энергонадзора (на фото 5)

Коллеги по работе о Ларисе Сергеевне говорят с нежностью: «Трудолюбивая хохотушка. Очень кропотливая. Всегда справлялась и сама с планом, и другим успевала помогать!»

- Я пришла на предприятие в 18 лет по направлению комсомола. Сразу попала в Лабораторию КИП, где и отработала все 40 лет. Когда получила первую 13 зарплату, обомлела - целых 125 рублей! По тем временам это были огромные деньжищи. Азам профессии меня учили Ольга Константиновна Яковлева и Татьяна Владимировна Титова. Мне всегда было все интересно. Постоянно появлялись новые счетчики. Людей в нашей службе было много. Работали даже в две смены. Тогда в 68-м лаборатория состояла всего из двух комнат. В 1977-м при Романе Михайловиче Якушкине специально для нас выстроили здание на Якорной. Но нам и в тесноте было хорошо. Коллектив нашей службы отличался своей сплоченностью. За всю историю лаборатории мужчина с нами работал только один. А так руководство все пацанов на перевоспитание присылало. Мы всегда участвовали в соцсоревнованиях. И побеждали. У нас на самом видном месте грамота победителей висела. Недавно сняли. Хорошие времена! Мы были активистами всех коллективных мероприятий. Я всегда пела и плясала. Правда в спорте себя не проявляла, потому как толстенькая. Короче, есть, что вспомнить.


Почетными грамотами Министерства регионального развития РФ награждены:

1. Братищев Юрий Иванович - начальник Производственной службы по эксплуатации наружного освещения.

2. Ткаченко Анатолий Григорьевич - техник Производственной службы релейной защиты, КИП и изоляции.

3. Деркачев Сергей Федорович - начальник Производственной службы релейной защиты, КИП и изоляции.

4. Ишутина Тамара Константиновна – контролер энергонадзора Центрального участка службы Энергонадзор.

5. Ларионова Ирина Павловна - техник Отдела технического аудита службы Энергонадзор.

6. Заликова Наиля Камильевна - бухгалтер Управления.

7. Лапухова Галина Федоровна – техник Отдела материально-технического снабжения.

8. Богданова Любовь Петровна – директор по развитию и реализации услуг.

9. Шиловская Галина Федоровна – уборщик производственных и служебных помещений Административно-хозяйственного отдела.

10. Ахлестин Дмитрий Александрович – старший мастер Оленегорского района.

11. Коледа Василий Иванович – электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий Центрального района.

Лента новостей