16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Четверг 26 марта 2026

В Мурманской области построено и приобретено 993 дома по программе "Свой дом в Арктике"

16:51 – 17 февраля 2025

Программу планируют возобновить весной этого года

По программе "Свой дом в Арктике" в Мурманской области построено и приобретено 993 дома. Программа продолжит свою работу весной этого года. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Как рассказал Алексей Грачиков, с 2022 года, когда началась программа "Свой дом в Арктике", число индивидуальных жилых домов увеличилось более чем на 50%. За это время зарегистрировано свыше 38,5 тысяч кв. метров жилой площади, выдано 1419 сертификатов на общую сумму 1,8 млрд рублей, построено и приобретено 993 дома.

Помимо этого, в регионе успешно завершено расселение 70,86 тысяч кв. метров аварийного жилья, благодаря чему жилье получили 3840 человек, что составляет 102% от запланированных показателей.

В 2025 году в рамках программы "На Севере — жить" продолжается активное строительство семи жилых домов общей площадью более 33,7 тысяч кв. метров. Эти объекты будут построены для переселения граждан из аварийных зданий и отдельных категорий населения. Строительство ведется на улицах Полярные Зори, Зеленой, Кирпичной в Мурманске и на улице Ленинградской в Заполярном.

Также частные застройщики активно участвуют в точечной застройке региона - строятся многоквартирные жилые комплексы на улице Шевченко и проезде Молодежном в Мурманске.

Для стимулирования развития жилищного сектора в Мурманской области реализуются различные меры государственной поддержки, включая программу "Дальневосточная и арктическая ипотека". Застройщикам предоставляются налоговые льготы и земельные участки резидентам Арктической зоны Российской Федерации.

"Группа компаний "Самолет" уже приступила к реализации проектов в Коле и Мурманске, а ГК "TSD Group" и "Глоракс" намерены начать строительство в Мурманске, Кировске и Мончегорске. Эти проекты осуществляются без привлечения бюджетных средств, при этом правительство оказывает поддержку частным инвесторам в вопросах выбора земельных участков и создания необходимой инфраструктуры", – сообщил министр Алексей Грачиков.

Также в 2024 году в Мурманске были привлечены инвесторы для реализации проектов индивидуального жилищного строительства. Планируется создать 130 индивидуальных жилых домов общей площадью более 14 тысяч кв. метров.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей