16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Пятница 26 апреля 2024

Жилфонд в Никеле неплохой, но нормативы потребления тепла сильно занижены, а сбор платежей за услуги ЖКХ – один из самых низких в Мурманской области

14:43 – 2 октября 2009

Об этом говорил на сегодняшней пресс-конференции и.о. главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Олег Басков

Об этом говорил на сегодняшней пресс-конференции и.о. главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Олег Басков (на фото).

«В Никель мне приходилось выезжать 4 раза, в составе выездной межведомственной комиссии по подготовке к зиме, - рассказывает Олег Георгиевич. - На последнем заседании правительства было дано поручение губернатора - «отрегулировать узкие места в ручном режиме». Мы выезжали в Никель на прошлой неделе, смотрели качество изоляции на теплотрассах - оно безобразное, на что и было указано. Лежат три трубы в пучке, сверху положены изоляционные маты, затем наложены листы рубероида и сделана обратная засыпка. И исполнители утверждают, что изоляция труб выполнена качественно, в соответствии с правилами и нормами. Акт на выполненные работы, подписанный заказчиком, якобы это подтверждает. Этим делом должны заниматься компетентные органы. А общая оценка госжилинспекции – в Никеле существует системная проблема, связанная с качеством управления. Что касается теплоснабжения, то мы сейчас проводим проверку обоснованности применения нормативов потребления тепла для населения. Они явно занижены, одни из самых низких в области, в то же время сбор платежей за услуги ЖКХ в Никеле - тоже один из самых низких. Очень большие потери в сетях, потому что имеет место быть нераспределенная тепловая энергия, и управляющей компании предъявляются счета, которые она переадресовать потребителю уже не может. Остается так называемый небаланс. Условно говоря, энергетики предъявляют управляющим компаниям счет на 10 миллионов рублей, а населению управленцы могут предъявить только 7 миллионов. Три миллиона рублей - это убытки, связанные и с теплопотерями, и с заниженными нормативами. Собираемся по этому вопросу провести проверку.

Сам по себе жилфонд в Никеле – неплохой, за исключением 2-х домов на улице Октябрьской, 8 и 10. Это дома гостиничного типа, они потихоньку разрушались, муниципалитет за жилфондом не смотрел. Люди из своих квартир выезжали, а стоит только выехать, как в доме снимаются окна, выносятся двери, демонтируются приборы отопления. По этим двум домам было направлено представление главе поселка.

В последний раз я, приехав в Никель, смотрел с исполнительным директором управляющей компании, как там идут работы по восстановлению теплового контура. То есть, делаются ли зашивки оконных проемов, восстановление входных дверей. Ставятся ли заглушки в системе отопления для перевода ее на более компактный режим работы, чтобы тепло подавалось туда, где фактически проживают люди. Срок окончания этих работ ограничен 10 октября».

Журналисты отметили факт отказа жителей Никеля платить «за обогрев земли» - имеются в виду теплопотери при некачественной изоляции труб. Правы ли они?

«Госжилинспекция контролирует качество оказания услуг в области ЖКХ, - подчеркнул Олег Басков. – Качество услуги по отоплению определяется температурным режимом в жилом помещении. Согласно нормативу, температура воздуха в обычной комнате должна быть не ниже 18 градусов, в угловой – не ниже 20-ти. Если норматив занижен, то разбираемся – по какой причине. Может, не соблюдается график теплоносителя, или же не промыта внутридомовая система отопления, поэтому плохая теплоотдача. Причины разные, разбираться надо в каждом конкретном случае. Понятно,что если не подготовлены сети и источник, то грош цена - всей подготовке жилого дома. Мы отслеживаем эти моменты, но наш объект контроля – многоквартирный жилой дом и придомовая территория».

Лента новостей