16+
Информационное агентство «Би-порт»

Сначала боялась его готовить: испекла, как в Осетии побывала — не отказывайте себе в удовольствии

13:33 – 22 февраля 2025

Осетинские пироги — это какая-то особая философия.

Но я рискнула и тоже решила приготовить осетинский пирог. Подумала: если не получится, просто никому не скажу, что пыталась.

Для приготовления понадобится 450 граммов муки, 300 миллилитров воды, чайная ложка с горкой сухих дрожжей или 15 граммов свежих, столовая ложка сахара, чайная ложка соли, 15 граммов растительного масла. Для начинки понадобится полкило мяса, две луковицы, соль и перец по вкусу.

Готовим следующим образом. В теплую воду нужно добавить сухие дрожжи, сахар и немного просеянной муки. Перемешать, оставить в теплом месте, пускай опара поднимается.

Когда это произойдет, добавьте оставшуюся муку, соль и замесите тесто. Последним ингредиентом должно быть растительное масло.

Тесто получится достаточно липкое. Это хорошо. Именно такого эффекта мы и добивались. Пока мы его вымешивали, тесто устало. Конечно, это не так, но отдохнуть ему действительно нужно! Просто тесту нужно немного настояться — 60 минут в тепле вполне хватит.

За это время тесто увеличится аж в три раза. После этого тесто сразу нужно обмять и оставить постоять еще на какое-то время.

Займемся начинкой. Мясо вместе с луком прокрутить через мясорубку, хорошенько перемешать, добавить перец и соль. Мясо лучше взять более жирное, идеально подойдет говяжья шея.

Возвращаемся к нашему тесту. Прямо руками формируем лепешку с толстой серединкой и тоненькими краями. Фарш формируем в виде шара и укладываем прямо в середину нашей лепешки.

Края собираем руками в гармошечку и пробуем сделать такой большой пельмень, собрав все в серединку.

Это удобно делать сразу на пергаменте, именно на нем вы будете выпекать.

Когда осетинский пирог сформирован, сделайте на нем надрезы. У нас останется дырочка в середине, и от нее можно ножом аккуратненько провести лучи в разные стороны.

Выпекать 20 минут в разогретой аж до 250 градусов духовке. Чтобы верхняя корочка у пирога получилась симпатичной.

Сразу после того, как достанете его из духовки, смажьте сливочным маслом. Так он и сливочным вкусом пропитается, и выглядеть будет гораздо симпатичнее.

Есть такое блюдо можно и в горячем, и в холодном виде. Получается очень сытно. Обязательно попробуйте.

Напомним, ранее мы писали о том, чем полезна мята.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая