16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Суббота 14 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Браконьер выплатил 70 тысяч рублей за 14 убитых краснокнижных птиц в Мурманской области

16:05 – 14 июня

Большинство жителей Мурманска считают, что сбережения можно хранить в рублях

15:30 – 14 июня

Мурманская область заняла второе место в России по средней зарплате в рыболовстве

15:08 – 14 июня

Глава Горсовета Мурманска отдал дань уважения мурманским поисковикам

14:40 – 14 июня

«Уколы в лицо — да никогда»: о том, как менялось мнение о косметологии и к чему я пришла

16:45 – 14 июня

Платья в пол: актуальные модели — приобретите в свой гардероб, чтобы оставаться самой стильной в этом модном сезоне

16:32 – 14 июня

Влияние красного вина: пить или не пить — вот в чём вопрос

16:00 – 14 июня

Гострудинспекция привлекла к ответственности "дочку" РЖД после столкновения поездов в Заполярье

9:33 – 25 февраля

Установлено, что работодатель привлекал к сверхурочной работе проводников пассажирских вагонов со значительным превышением её допустимой продолжительности в 120 часов в год

Государственная инспекция труда в Мурманской области вынесла постановление о привлечении юридического лица АО "Федеральная пассажирская компания" к административной ответственности по факту нарушений требований трудового законодательства, выявленных в ходе расследования группового несчастного случая, происшедшего с работниками данной организации.

Напомним, 18 декабря 2024 года на станции Княжая в Кандалакшском районе столкнулись грузовой и пассажирский поезда. В результате аварии два человека погибли и 42 пострадали.

Среди пострадавших были два проводника пассажирских вагонов. Они получили травмы различной степени тяжести.

В ходе расследования комиссия установила, что причиной несчастного случая стала чрезвычайная ситуация, возникшая вследствие действий третьих лиц (ОАО "РЖД"). Произошедший с работниками несчастный случай признан связанным с производством.

Гострудинспекция изучила обстоятельства и причины происшествия, а также детально рассмотрела вопрос о соблюдении порядка привлечения организацией к трудовой деятельности своих работников. В результате было установлено, что в 2024 году работодатель привлекал к сверхурочной работе проводников пассажирских вагонов со значительным превышением её допустимой продолжительности в 120 часов в год.

По данному факту АО "Федеральная пассажирская компания" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Согласно статье, штраф для юридических лиц составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, организации указано на необходимость приведения в соответствие с действующим законодательством Правил внутреннего трудового распорядка пассажирского вагонного депо в части особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов.

Ранее сообщалось, что машиниста и помощника машиниста тепловоза перевели из-под стражи под домашний арест.

Фото: Гострудинспекция в Мурманской области

Лента новостей