16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:37 Четверг 18 сентября 2025

Задержан за взятку в 5 миллионов рублей высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры России

16:37 – 5 октября 2009

Убедив потерпевшего в том, что он может способствовать в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, А-мов потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам следственного управления

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России возбудило уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Сергея А-мова, сообщает в понедельник СКП. По данным ведомства, Абросимов задержан при получении 5 миллионов рублей и подозревается в покушении на мошенничество.

«По предварительным данным установлено, что Абросимов обладал информацией о проводимой в отношении своего знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Московской области - доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства», - сообщил РИА «Новости» официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

А-мов работает заместителем начальника управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью - начальником отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью главного управления Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу.

«Убедив потерпевшего в том, что он может способствовать в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, А-мов потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, - продолжил Маркин. - Он собирался эти деньги присвоить и потратить на личные нужды».

По данным СКП, подозреваемый был задержан в субботу, 3 октября, в одном из поселков Серпуховского района Московской области при получении 5 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), которые предусматривают максимальное наказание до десяти лет лишения свободы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября