В июле россиян ждёт ожидаемый, но неприятный сюрприз.
Суммы в квитанциях за коммуналку со второго полугодия снова вырастут. Как рассказала доцент кафедры финконтроля, анализа и аудита ГКУ РЭУ им. Плеханова Юлия Коваленко, дело в запланированном заранее росте тарифов.
От региона к региону тарифы разные, но рост запланирован везде. Даже там, где стоимость коммунальных услуг уже скакнула вверх в самом начале года, рассказала она агентству «Прайм».
С 1 января в ряде регионов выросли расценки за капремонт, вывоз мусора, а также из-за сезонного увеличения оплаты отопления. Но это только цветочки, основное повышение придется на второе полугодие. По словам эксперта, цифры в платежках могут вырасти от 4 до 15% в зависимости от региона.
Юлия Коваленко отмечает, что причина подорожаний не только в росте цен на всё и вся, но и в масштабной реформе ЖКХ, которая предполагает повышение качества услуг и замену сетей. Впрочем, по мнению эксперта, она, конечно, должна включать в себя и соцподдержку для малоимущих.
Юлия Коваленко советует собственникам участвовать в собраниях, которые проводят УК, ведь повышение тарифов на услуги «управляшек» возможно только по их решению. Она также напоминает, что каждый дом может выбрать УК по своему усмотрению. А вот от повышения тарифов на ресурсы — отопление, воду, свет и газ — никуда не уйти. Оно предусмотрено региональными документами и обусловлено необходимостью
бесперебойной работы всего ЖКХ. Так что тут только принять. И успеть подготовиться до июля.
Недавно мы рассказывали, как правильно экономить деньги.
Нина Танонова
Фото B-port
23:03 – 25 мая
22:03 – 25 мая
21:34 – 25 мая
20:13 – 25 мая
18:23 – 25 мая
17:26 – 25 мая
17:18 – 25 мая
16:21 – 25 мая
15:04 – 25 мая
14:08 – 25 мая