Самые читаемые
Эксперты прогнозируют снижение объёма вложений в площадки под жильё по итогам 2025 года
В сегмент будет вложено около 200 млрд рублей, что на 82% меньше, чем годом ранее

Отмена массовой льготной ипотеки окажет сильное влияние на рынок земли под жилищную застройку. По итогам 2025 года в сегмент будет вложено около 200 млрд рублей, что на 82% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщили «Ъ» в консалтинговой компании IBC Real Estate.
«Усложняет ситуацию растущая себестоимость строительства», - добавляет руководитель направления земельных активов и девелопмента IBC Real Estate Дмитрий Шелковский.
На снижение объёма вложений в площадки под жильё влияет и падение спроса на квартиры в новостройках после отмены льготной программы. По данным Frank RG, в феврале 2025 года в целом по России выдано жилищных кредитов на общую сумму 127 млрд рублей, что на 53,3% меньше год к году.
«Пока ипотека остается недоступной для населения, застройщики не могут рассчитывать на увеличение темпов продаж», - констатирует директор по продажам девелоперской компании Dogma Жанна Белянкина.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Лента новостей
ФАС согласовала цены на российские дженерики для лечения гепатита С
13:30 – 10 марта
В Росгвардии смогут обучать частных охранников
13:02 – 10 марта
Пять мурманских депутатов проведут личные приемы на этой неделе
12:06 – 10 марта
С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 14,75%
11:38 – 10 марта
Минстрой рекомендовал регионам не строить малогабаритное жилье
11:10 – 10 марта
Судебные приставы напомнили жителю Кандалакши о его сыновьях
10:25 – 10 марта
Таксисты не хотят работать на авто отечественного производства
9:43 – 10 марта