"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:26 – 9 июня
17:11 – 9 июня
16:47 – 9 июня
16:23 – 9 июня
18:55 – 9 июня
18:45 – 9 июня
18:15 – 9 июня
Наверняка вы хоть раз в жизни задавались вопросом, что находится под песками пустыни и насколько они глубоки.
Автор блога «Популярная наука» ответил на самые популярные вопросы о пустыне Сахара.
Песок в Сахаре распределен неравномерно: на крупных территориях слой песка не превышает нескольких сантиметров. Но ля многих из нас Сахара ассоциируется с дюнами. Но на дюны приходится всего 15% всей территории пустыни.
Глубина песка большинства дюн составляет от 20 до 50 метров. Самая крупная дюна уходит вглубь на 300 метров. Под песками преимущественно глина, известково-гипсовые слои, галька и скалистые породы. Почвенные слои довольно скудные.
Наверняка вы когда-нибудь задумывались, откуда в пустынях берется песок? Суровый климат и резкие перепады температур разрушают скальные породы, и они со временем превращаются в новый песок. Мелкие частицы минералов (кварц, полевые шпаты и слюда), отделяются от скал и переносятся ветром на новые места. В результате образуются дюны, вытянутые в направлении преобладающих ветров.
Интересно, что дюны постоянно перемещаются и меняют свою форму из-за ветра, который дует с разных сторон.
Ранее мы рассказывали, что Верещагин из «Белого солнца пустыни» стал прототипом памятника таможенникам.
Ольга Артасова
Фото: freepik
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 78.70 / 82.00 | 89.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.55 / 82.90 | 92.00 / 93.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:29 – 9 июня
14:03 – 6 июня
16:30 – 5 июня
12:13 – 5 июня