16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Среда 17 сентября 2025

Лаваш своими руками: секреты приготовления традиционной лепешки — готовим дома на сковородке

12:32 – 21 марта

Лаваш мы привыкли покупать в магазине.

Между тем, эту лепешку несложно приготовить самостоятельно. Как именно, рассказали авторы канала УХ ТЫ, КУХНЯ.

Понадобится 700 граммов муки, 2 чайные ложки соли, 4 столовые ложки растительного масла, горячая вода в количестве 400 мл.

Муку нужно просеять в удобную посуду, добавить соль и растительное масло. Перемешать и влить горячую (но не кипяток) воду.

Сначала нужно вымесить ложкой, после — руками, достав тесто из миски и продолжив работу на присыпанный мукой поверхности.

Тесто важно именно хорошо вымесить до однородности, оно не должно прилипать к рукам и быть плотненьким. Когда нужная консистенция достигнута, тесто нужно убрать в пакет и оставить на полчаса для отдыха.

После этого тесто нужно разделить на части, из заявленного количества продуктов должно получиться около 30 кусочков.

Кусочки можно оставить в пакете или накрыть полотенцем, иначе они просто высохнут. Каждый кусочек скатать в небольшой шар, который после с помощью скалки нужно раскатать в максимально тонкий слой.

Выпекаются такие лаваши на горячей сковородке без добавления масла по минуте с каждой из сторон.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить картошку с капустой и луком.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября