Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:26 – 8 ноября
16:00 – 8 ноября
15:29 – 8 ноября
14:12 – 8 ноября
16:15 – 8 ноября
16:03 – 8 ноября
15:45 – 8 ноября
Работы стали частью выставки «H₂O+. Искусство о воде и не только...»
В рамках культурной программы МАФ-2025 в Мурманском областном художественном музее проходит выставка «H₂O+. Искусство о воде и не только…», в которую включены произведения из собрания Центра современного искусства «Сияние». Коллекционеры Андрей Малахов и Владимир Некрасов передали в дар музею десять работ.
Андрей Малахов передал в дар музею пять произведений советского периода: живописные работы «На вахте» Игоря Раздрогина и «Портрет Сталина» Петра Сулименко, а также три скульптуры – «Регулировщица» Тамары Малушиной, «Маршал Г.К. Жуков» Альберта Чаркина и «Скульптура солдата» Евгения Ротанова. Владимир Некрасов передал пять живописных работ советских художников 1960-1980-х годов, среди которых картины «Ленинград в блокаде» Адольфа Алексеева и «Школа юнг» Виктора Коваленко.
Главная тема выставки – вода как источник жизни и вдохновения, а также как символ Арктики. В экспозиции собраны произведения как признанных мастеров советского периода, так и начинающих художников, которые демонстрируют различные состояния воды: от облаков и льда до жидкой формы.
«Сегодня одно из мероприятий культурной программы арктического форума – мы открываем выставку нашего давнего друга, тележурналиста и мецената Андрея Малахова. Его видение современного искусства и способность объединять традиции и свежий взгляд мне очень близки. Такое искусство не шокирует, а заставляет задуматься, взглянуть на привычные предметы из прошлого под новым углом, найти новые смыслы. Помимо этого, ещё одно значимое событие – передача картин и скульптур из личных коллекций Андрея Малахова и Владимира Некрасова. Эти произведения искусства станут украшением нашего музея и будут ещё долго радовать жителей и гостей Мурманской области», – отметила в приветственном слове министр Ольга Обухова.
Отдельную часть экспозиции занимают работы апатитских художников и резидентов Центра современного искусства «Сияние».
Фото: Минкульт Мурманской области
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября