16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:26 Пятница 26 апреля 2024

Установлена уголовная ответственность за злоупотребления на рынке ценных бумаг

15:26 – 21 октября 2009

Закон устанавливает уголовную ответственность за действия на рынке ценных бумаг, способные причинить крупный и особо крупный ущерб гражданам, юридическим лицам или государству

Сегодня, 21 октября, на пленарном заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Закон разработан в целях защиты интересов инвесторов и укрепления правопорядка на рыке ценных бумаг; его реализация будет способствовать повышению привлекательности российского фондового рынка для иностранных инвесторов.

Представивший этот правовой акт председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отметил, что закон устанавливает уголовную ответственность за действия на рынке ценных бумаг, способные причинить крупный и особо крупный ущерб гражданам, юридическим лицам или государству. Изменения вносятся в статьи УК «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» и «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах», сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.

Лента новостей