"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
3:06 – 1 августа
3:00 – 1 августа
2:45 – 1 августа
Морской спецназовец, боевой пловец-диверсант и разведчик стал настоящей легендой
В преддверии 80-летия Великой Победы председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь рассказал о единственном морском пехотинце, который в годы Великой Отечественной войны был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.
"Человек-легенда. Он был морским спецназовцем, боевым пловцом-диверсантом, разведчиком. Единственный морской пехотинец, который дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Всё это о Викторе Николаевиче Леонове. Сослуживцы уважительно называли его Батей, когда Бате не было еще и тридцати лет", написал на своей странице ВКонтакте Игорь Морарь.
"Я вообще не любил терять людей. Спросите у любого: все знали, что я буду бороться за жизнь каждого человека до последнего…", – вспоминал Виктор Леонов. И это было действительно так. В боях, переходивших в рукопашные, Леонов нес минимальные потери.
"Воинственные крики и отчаянные предсмертные вопли, треск автоматных очередей и лязг стволов. Меж камней мелькают фигуры разведчиков и егерей. Удары прикладом и короткие взмахи кинжалов. Это была та смертельная схватка, когда в ход идет и кулак, и холодное оружие, и подвернувшийся под руку булыжник. Бешеные рывки и обхваты, удары ногой в живот и подножки" цитирует председатель Совета депутатов Мурманска воспоминания дважды Героя Советского Союза.
Считается, что с июля 1941 года и до конца войны в его отряде погибло всего девять человек, из них семь – во время ожесточенной схватки с гитлеровцами на мысе Крестовом.
"Утром 12 октября они внезапно атаковали вражескую 88-миллиметровую батарею на мысе Крестовом, овладели ею, захватили в плен большое число гитлеровцев. Тогда-то все и произошло. Кто-то из разведчиков случайно задел заграждение из колючей проволоки. Начался обстрел. Первым погиб Владимир Фатькин – самый отчаянный и красивый разведчик отряда. Он просто прыгнул через проволоку, и его тут же срезало. Проволока крепилась на тяжелых рельсовых крестовинах. И тогда Иван Лысенко – физически очень сильный человек – подлез под крестовину и, встав во весь рост, поднял ее на плечах. Разведчики один за другим вползали в этот проем под проволокой. Потом, когда израненный Лысенко уже не мог держаться, рядом с ним встал врач отряда Алексей Луппов. Погибли оба. У Лысенко было 33 пулевых ранения, но когда разведчики, выполнив задание, вернулись к тому месту, он был еще жив! Представьте себе эту картину. Это действительно Подвиг", – вспоминала дочь Леонова Татьяна Викторовна.
После Победы Леонов будет направлен на Дальний Восток и там проведет операцию, сделавшую его легендой. В корейском порту Вонсан его отряд из 140 бойцов возьмет в плен около двух тысяч солдат и 200 офицеров, захватив три артиллерийские батареи, пять самолетов и несколько складов боеприпасов.
Фото: соцсети Игоря Мораря
16:36 – 31 июля
16:20 – 31 июля
15:18 – 31 июля
14:36 – 31 июля
14:22 – 31 июля
13:04 – 31 июля
12:05 – 31 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.10 / 83.10 | 93.40 / 95.90 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 93.00 / 95.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:04 – 31 июля
13:04 – 31 июля
10:29 – 31 июля
9:43 – 31 июля