16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:06 Четверг 26 марта 2026

Уголовное дело о смертельном сходе вагонов под Оленегорском передано в суд

15:41 – 13 мая 2025

Обвиняемым является бывший бригадир по текущему содержанию и ремонту пути

Мурманская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего бригадира по текущему содержанию и ремонту пути Апатитской дистанции инфраструктуры. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба".

Напомним, 9 августа 2024 года на железнодорожной станции "Оленегорск" бригадир проводил ремонтные работы на железнодорожных путях без ограждения участка и разрешения дежурного по станции Оленегорск. При перестроении состава на другой путь произошёл сход восьми вагонов грузового поезда, перевозившего уголь. Один из вагонов опрокинулся на здание маневровой вышки, внутри которой находился составитель поездов.

Пострадавший получил тяжкие травмы. Его доставили в медицинское учреждение, где он впоследствии скончался.

В результате происшествия собственнику инфраструктуры железнодорожного пути и вагонов был причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Оленегорский городской суд Мурманской области для рассмотрения по существу, отметили в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

Лента новостей