16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Вторник 27 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До 31 августа ограничат движение, остановку и стоянку транспорта по половине проезжей части улицы Старостина

18:40 – 27 мая

Курение табака в России сократилось на 23% за пять лет

18:26 – 27 мая

Новый порт проектируют в Приморском крае для отправки грузов по Севморпути

18:12 – 27 мая

Первый общедоступный рейтинг российских вузов и колледжей опубликуют в июне 2025 года

17:58 – 27 мая

Английская сдержанность: стильный загородный дом звезды — где живёт Эдита Пьеха

21:30 – 27 мая

Не торопитесь высевать морковь: так проблем с вредителями будет меньше — проверенный способ против морковной мухи

21:11 – 27 мая

Обработка клубники в мае: как защитить ягоду от вредителей — 2 эффективных раствора

21:04 – 27 мая

Специалистов по приемке квартир с отделкой в российских новостройках обяжут иметь профильное образование

16:21 – 26 мая

По мнению чиновников ведомства, в стране сложилась практика «потребительского экстремизма»

Специалистов, оценивающих отделку квартир в новостройках, могут обязать получать профильное образование.

Как сообщают «Известия», с инициативой ужесточить процедуру приёмки выступили в федеральном Минстрое. Директор правового департамента ведомства Олег Сперанский пояснил, что цель инициативы - оградить бизнес от «потребительского экстремизма». На сегодняшний день, по словам Сперанского, в стране сложилась сомнительная правовая практика, когда организованные группы юристов судятся с компаниями для того, чтобы получить прибыль, а не защитить нарушенные права потребителей.

Приемщики оценивают квартиру и передают замечания застройщику для устранения недочетов. После этого покупатели подписывают акты и въезжают в новое жилье, а параллельно - подают иск в суд на некачественно оказанные услуги ходе исправления замечаний, оспаривая акт приемки квартиры, который они подписали. Получая доверенности от собственников жилья на представление их интересов, псевдоюристы подают в суд, который принимает сторону покупателей. В конечном итоге девелоперам приходится выплачивать жильцам компенсации. В Минстрое отмечают, что сейчас приемщики квартир не должны иметь никаких документов для подтверждения квалификации в оценке квартир. По сути, им может стать любой человек.

При этом в перспективе расходы на «потребительский экстремизм» девелоперы могут заложить в цену строящихся квартир: по оценкам Ассоциации юристов в прошлом году на штрафы, неустойки, пени и другие виды компенсаций псевдопотребителям застройщики потратили 100 млрд рублей. А еще эксперты полагают, что девелоперы могут и вовсе начать отказываться от продажи квартир с отделкой. Столичные застройщики уже сократили долю таких объектов с 80% в 2021 году до предполагаемых 27% в 2025 году.

В Роспотребнадзоре, напротив, считают недопустимым использование термина «экстремист» по отношению к потребителю.

«Если человек восстанавливает свои нарушенные права в рамках регулирования о защите прав потребителей, то это нельзя расценивать как злоупотребление, учитывая в том числе высокую долю удовлетворенных судом исковых требований в пользу потребителей. Что касается порядка приемки квартиры, то нужно прежде всего решить вопрос передачи качественной квартиры, которая соответствует установленным обязательным требованиям и договору, подписанному с потребителем», - считают в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 85.00 91.50 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 89.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 84.00 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Составлен статистический портрет Мурманской области

15:49 – 27 мая

Из-за выхода реки Кола из берегов на территории ДНТ «Кильдинское» подтоплено 13 участков и трансформаторная станция

15:36 – 27 мая

В Апатитах на территории бывшей птицефабрики погиб человек

12:54 – 27 мая

Река Кола вышла из берегов в районе Зверосовхоза

9:57 – 27 мая