"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:13 – 8 июля
16:47 – 8 июля
16:25 – 8 июля
15:55 – 8 июля
21:03 – 8 июля
20:45 – 8 июля
20:45 – 8 июля
Тропы входят в региональный реестр рекомендованных маршрутов
Туристические тропы в Мурманской области, как и по всей стране, скоро будут узаконены.
Ранее «Би-порт» сообщал, что Госдума планирует принять законопроект, вводящий понятие «туристская тропа». Новая норма будет регулировать вопросы, связанные с созданием, эксплуатацией и управлением туристскими тропами. Планируется также создать общероссийский реестр туристских троп, куда войдут данные о цели маршрута, сложности и ключевых достопримечательностях.
«Между тем, комитет по туризму Мурманской области ведет реестр рекомендованных маршрутов и часть из маршрутов, которые в нем есть, в дальнейшем, наверняка, можно будет отнести к туристским тропам и включить в соответствующий реестр. Эти маршруты маркированы, имеют определенную инфраструктуру, паспорт. Большинство из них предназначены для пешего туризма», — пояснили «Би-порту» в комитете по туризму Мурманской области.
К ним, например, относятся созданные в окрестностях Мончегорска тропы «Ниттис», «Тропа викингов», «Тропа геологов», экотропа «Глухая плотина» в заповеднике «Пасвик», «Экотропа в Ботанический цирк горы Вудъяврчорр» Полярно-альпийского ботанического сада, «Эколого-краеведческая тропа „Старинная поморская деревня Умба“, разработанная совместно ООО „Вильма“ и музеем-заповедником „Петроглифы Канозера“, экотропа „По следу полярной совы“ в Ковдоре и другие.
Правда, посчитать, сколько туристов и местных жителей пользуются этими тропами не представляется возможным. Маршруты являются бесплатными, и если они не находятся на территории ООПТ (например, заповедника «Пасвик» или «Лапландского заповедника»), то любой желающий может воспользоваться ими самостоятельно, минуя организаторов.
«Тем не менее, можно говорить о том, что многие из туристов, посещающих такие места, как Мончегорск, Ковдор, Никель, наверняка посещают тропы, которые созданы вблизи этих населенных пунктов», — подчеркнули в комитете по туризму Мурманской области.
При этом ведомство самостоятельно не создает тропы, так как не имеет таких полномочий, подчеркнули там.
Фото: Екатерина Громова/архив
17:13 – 8 июля
15:55 – 8 июля
15:40 – 8 июля
15:04 – 8 июля
13:37 – 8 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 92.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 80.80 | 90.00 / 93.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:55 – 8 июля
12:05 – 8 июля
15:26 – 7 июля
13:01 – 7 июля