16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:37 Четверг 17 июля 2025

Секретные знания: 3 загадки, которые будоражат умы человечества — а вы знали?

14:03 – 23 июня

Над какими тайнами размышляют учёные на протяжении многих лет

Даже с применением современных приборов и научных технологий невозможно найти ответ на тайны, которые не один век терзают умы человечества, рассказали авторы канала «Faberlic Журнал». О каких же тайнах, будоражащих умы, идёт речь?

Первая: Бермудский треугольник. О таинственном месте, расположенном в Саргассовом море, весь мир узнал более 80 лет назад. В дальнейшем загадочный участок получил название Бермудский треугольник — из-за формы, вершины которой — в Майями, Бермудских островах и Сан-Хуане.

Почему там пропало несколько десятков судов и кораблей — вопрос, на который ни у кого нет ответа.

Вторая: египетские пирамиды. О том, как были построены пирамиды в Египте, спорят многие. Эти интересные сооружения привлекают туристов со всего мира. Пирамиды не только возникли необычным образом, но и скрывают много странных символов.

Например, изнутри стены пирамид покрыты древними письменами, в которых отражён порядок проведения разных ритуалов и обрядов. Причём их значение и по сей день выясняют учёные.

Третья: Стоунхендж. Этот загадочный археологический памятник существует уже 4,5 тысяч лет. Древний монумент расположен на юге Англии, на Солсберийской равнине. По легенде, Стоунхендж воздвигли великаны согласно приказу волшебника Мерлина.

Однако учёные всё же не установили точно, кто на самом дела построил Стоунхендж, а ещё каким образом 20-тонные валуны были перемещены на столь большие расстояния. Кроме того, предназначение Стоунхенджа тоже окутано тайной.

Ранее мы рассказывали, какие тайны унесла с собой в могилу Хюррем.

Анастасия Минаева
Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.00 / 82.50 92.00 / 94.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.45
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберки

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля