16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:05 Пятница 26 апреля 2024

В министерстве природных ресурсов для нас готовят новый экологический кодекс

13:04 – 25 августа 2005

К концу 2006 года специалисты МПР собирается сдать проект важного документа. Концепция экологического кодекса предусматривает введение четырех видов экологического налога

К концу 2006 года специалисты МПР собирается сдать проект важного документа. Концепция экологического кодекса предусматривает введение четырех видов экологического налога.

Первый - это налог на производство нежелательной в экологическом смысле продукции либо на использование экологически вредных технологий производства. А предприниматели, которые используют экологически безопасные технологии, наоборот, получат налоговые льготы. Экологически вредные, но дешевые при производстве продукты станут дороже, чем экологически безопасные. Тому подтерждение зарубежный опыт: lесять лет назад при помощи высокого экологического налога с европейских рынков был вытеснен бензин со свинцом. У нас же его два года назад просто запретили.

Второй вид экологического налога - налог на потребление вредной для окружающей среды продукции. Например, в Германии платят такой налог при покупке бензина. Поэтому люди там стараются использовать машины, которые потребляют меньше бензина и соответственно меньше загрязняют окружающую среду.

Третий вид экологического налога - таможенные пошлины на ввоз в страну экологически вредной продукции. Четвертый - "залоговая стоимость", который предусматривает, что в цену продукции будут "забиваться" расходы на вторичную переработку изделия уже после его использования. Благодаря этому налогу, например, в Канаде стало очень выгодно перерабатывать пластиковые бутылки, шины и прочее вторсырье. При этом покупатели от этого не страдают. Сдавая отходы в пункт приема, он получает залоговую стоимость обратно.

Напомним, что сейчас специального экологического кодекса в России не существует и природу защищают по Закону "Об охране окружающей среды" и по административному кодексу. В них предусмотрены три метода экономического воздействия на производителей. Первый - плата за вредные выбросы. Эти средства раньше направлялись в Экологический фонд и тратились на природоохранные мероприятия. Но сейчас плата за вредные выбросы, по сути, потеряла весь свой смысл. В 2000 году Экологический фонд был ликвидирован, и средства стали уходить в бюджеты различных уровней. Закон не обязывает бюджеты тратить эти деньги на экологию, и их расходуют на другие нужды. Кроме того, плата за вредные выбросы очень мала.

Второй метод защиты окружающей среды, использующийся сегодня - административные штрафы, которые платят предприятия, допустившие в своей работе какие-то экологические нарушения. Третий метод - возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде. Но этот метод опять же применим только к нарушителям. В основном наше законодательство использует для защиты окружающей среды административные рычаги - запреты и предписания. Но все это плохо действует при рыночной системе экономики.

Лента новостей