16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Четверг 26 марта 2026

Аграрии опасаются дефицита семян овощей

11:53 – 4 июля 2025

Опасения вызваны на фоне запрета на ввоз семян из Нидерландов

Производители сельскохозяйственной продукции опасаются дефицита семян овощей в связи с запретом на из ввоз из Нидерландов. Как сообщили «Известия», данный запрет действует с ноября 2023 года, однако семена продолжали поставлять через третьи страны.

По словам исполнительного директора ассоциации «Народный фермер» Станислава Санкеева, у российских аграриев есть гибрид столовой свеклы, который показал хорошие результаты. Однако с морковью обстоит иная ситуация.Фермеры отметили, что посевной материал из-за рубежа лучше отечественного.

Станислав Санкеев уверен, что подобные запреты на ввоз надо вводить постепенно во избежание ущерба для производителей и российского продовольственного обеспечения. Так удалось бы импортозаместить всю овощную группу, поскольку Нидерланды являются одним из основных импортёров овощных групп.

Фото: Александра Козлова / архив

Лента новостей