16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:13 Пятница 26 апреля 2024

Президент России вручит грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Архангельску, Козельску и Пскову

13:41 – 12 января 2010

Архангельск, Козельск и Псков удостоены почетного звания «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества»

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев вручит грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Архангельску, Козельску и Пскову. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне они пополнят славный список, в котором теперь 22 города «Воинской славы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Архангельск, Козельск и Псков удостоены почетного звания «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества». Соответствующие указы глава государства подписал в начале декабря 2009 года.

У каждого из трех городов – своя военная история.

Архангельск в 1942-1943 годах подвергался массированным бомбардировкам, в годы войны здесь погибли 113 тысяч человек, 38 тысяч из 200-тысячного населения города умерли от голода. В годы Великой Отечественной войны в Архангельске базировалась Беломорская военная флотилия.

Козельск - древнейший город Калужской области, - получил известность в истории России благодаря мужественной обороне от орд хана Батыя еще в 1238 году. Город семь недель оказывал сопротивление войску хана и был сожжён дотла. Почти 4 тысячи воинов Золотой Орды были убиты у стен Козельска. Во время Великой Отечественной войны с 8 октября по 27 декабря 1941 года Козельск был оккупирован немцами и снова почти полностью разрушен, но в послевоенные годы восстановлен.

Псков испокон веков был форпостом Русского государства на северо-западе. Из многочисленных столкновений псковичей с ливонцами и шведами наиболее известными стали Невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года. Немало испытаний выпало на долю Пскова и в годы Великой Отечественной войны. Большая часть города была разрушена, пострадали как жилые, так и административные здания, промышленные предприятия, были взорваны мосты и дороги. Оккупанты сожгли 3823 деревни, уничтожили 7118 мирных жителей, вывезли в другие зоны 150 тысяч человек.

Наша справка

Звание "Город воинской славы" было введено в 2006 году и присваивается городам, "на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

Звание "Город воинской славы" уже получили Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, Воронеж, Полярный (Мурманская область), Луга, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великий Новгород, Дмитров, Великие Луки, Вязьма, Кронштадт и Наро-Фоминск.

Лента новостей