Меньше ездишь — дольше прослужит? А вот и нет!
Многие думают: ничего страшного, машина стоит у дома. Ездят на ней только в выходные до дачи и обратно. Меньше износ, больше ресурса. Но всё ровно наоборот. Такой режим эксплуатации — тихий способ старить машину. Подробнее об этом рассказали PRO АВТО.
Проблема в том, что без регулярной работы мотор, коробка, тормоза, подвеска приходят в негодность.
В первую очередь страдает аккумулятор. Через 5–7 дней без движения аккумулятор теряет заряд. Но даже если его подзарядить — это не значит, что всё в порядке. В короткой поездке машина не работает.
Далее тормоза. Любая машина, стоящая неделю, покрывается налётом ржавчины на тормозных дисках. Особенно на улице и зимой.
Подвеска тоже стареет без движения. Сайлентблоки, втулки, пыльники сохнут от бездействия и трескаются.
Коробка передач тоже не любит такие паузы. Масло в ней окисляется, давление падает, соленоиды закисают.
Конечно, можно редко эксплуатировать машину, но тогда нужно ухаживать за ней иначе. Заводить раз в 3–4 дня, делать полноценные поездки хотя бы раз в неделю. Следить за зарядом, включать кондиционер даже зимой. Проверять тормоза, давление в шинах, менять масло в срок.
Ранее мы рассказывали про 3 марки машин, от которых избавляются быстрее всего.
Ольга Артасова
Фото: freepik
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая