16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Вторник 26 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Почти 90% опрошенных клиентов Билайна считают, что нейросети помогают экономить в путешествиях

15:22 – 26 августа

В 297 домах Мурманска ограничат подачу горячей воды

15:15 – 26 августа

Исполнительный директор Мурманского балкерного терминала может покинуть пост

15:01 – 26 августа

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманска за сутки

14:49 – 26 августа

Щи из свежей капусты: рецепт на курином бульоне — легкий суп со сливочным вкусом

14:45 – 26 августа

Мы раскроем вашу суть: за 17 секунд к этому примеру не подступиться — узнайте, потянет ли IQ на 110

14:32 – 26 августа

Лето в банке: хрустящие помидорки — простой рецепт для идеальных заготовок

14:15 – 26 августа

В Госдуме продолжают искать варианты для изменения подходов к домашним заданиям у школьников

13:48 – 26 августа

Обсуждение длится с ноября 2024 года

С ноября 2024 года российские власти пытаются найти варианты для изменения подходов к домашним заданиями у школьников. К спикеру Госдумы часто обращаются родители, отмечая, что нагрузка на школьников чрезмерна – в среднем дети проводят за учёбой 8-10 часов в день. В итоге у 70-80% детей отмечена усталость от процесса обучения, что в дальнейшем влияет на их здоровье.

Депутаты Госдумы обращались в правительство для рассмотрения данного вопроса, однако предложений в этой части не было выработано, сообщает Володин в своём Telegram-канале.

В начале августа среди подписчиков (в числе которых родители и профессиональное сообщество) спикера Госдумы обсуждался вариант отмены домашних заданий. Инициативу аргументировали тем, что сейчас у школьников есть новые возможности для формального выполнения заданий – искусственный интеллект, готовые ответы в интернете и так далее.

Большинство поддерживают идею совершенствования форматов домашних заданий, а также изменение их объёма и содержания. В качестве примера председатель Госдумы приводит ряд стран, которые возвращаются к традиционным методам обучения. В Китае школьникам запрещено напрямую копировать материалы, созданные ИИ, а учителям запрещается проверять работы учеников с помощью ИИ. В США школы стали чаще переходить на рукописные сочинения и рукописные экзамены.

Спикер Госдумы продолжает собирать мнения россиян о том, какие изменения необходимы в системе домашних заданий для школьников.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей