16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:40 Пятница 26 апреля 2024

Алкоголем торговал незаконно

15:54 – 19 января 2010

В деятельности предпринимателя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»

18 января в одном из торговых центров Оленегорска сотрудниками управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке совместно с отделом лицензионно-разрешительной работы УВД по Мурманской области, при содействии УФНС РФ по г. Оленегорску, в ходе проверки был выявлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности – торговли алкогольной продукцией без соответствующей лицензии.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, данный факт является следствием недостаточного знания законов РФ на рынке алкогольной продукции самим предпринимателем.

Ситуация развивалась следующим образом. Предприниматель занимался торговлей алкоголем на торговой точке, в лицензии на торговлю которой был указан ее адрес. Затем он решил перенести торговую точку в соседний объект, которым являлся торговый центр, а старую закрыть. С декабря 2009 года предприниматель торговал алкоголем на новой торговой точке, на основании лицензии, выданной на старую. В лицензию на торговлю алкогольной продукцией не был вписан новый объект, вместо этого стоял адрес старой торговой точки. Как пояснил предприниматель, весь необходимый пакет документов для оформления лицензии на торговлю алкоголем по новому адресу был подготовлен и направлен в соответствующие органы, однако ответ еще не был получен. Таким образом, получилось, что вся алкогольная продукция, находящаяся в обороте на данной торговой точке оказалась вне закона.

Милиционеры провели проверочную закупку, приобретя в торговой точке коньяк, факт торговли алкоголем подтвердился. Тщательно изучив документацию, сопутствующую торговле алкоголем, милиционеры пришли к выводу, что в деятельности предпринимателя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», санкции данной статьи составляют крупный штраф, обязательные работы или арест.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВД г. Оленегорска. Из незаконного оборота были изъяты десятки наименований алкогольной продукции на сумму более миллиона рублей. Сейчас по данному факту продолжается проведение проверки.

Лента новостей