16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Среда 1 октября 2025

Наши гости

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Самые читаемые

В Мурманске проводится проверка по факту обнаружения тела женщины

16:41 – 1 октября

Минфин подал иск к мурманской компании "Аквариум" и киргизской фирме "Азия Транс Трэвл" почти на миллиард рублей

16:30 – 1 октября

На размещение и питание беженцев в Мурманской области планируют выделить более 8,3 млн рублей

16:16 – 1 октября

Муниципальные власти помогут жителям Мурманской области украсить дома муралами

16:02 – 1 октября

Вдохновение Востоком: тренд на сочетание брюк с юбкой появился в 50-х годах XX века — сейчас это снова в моде

16:45 – 1 октября

«Конский» утильсбор — что поменяется на авторынке с 1 ноября: нововведения, которые затронут «серый импорт»

16:15 – 1 октября

Любовь до гроба: 3 породы собак, которые всегда будут с хозяином — привязанность максимального уровня

16:10 – 1 октября

В ближайшую трёхлетку зарплаты госслужащих проиндексируют выше инфляции

16:19 – 29 сентября

Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2026-2028 годы

В 2026-2028 годах в России заработные платы работников федеральных государственных гражданских служащих проиндексируют выше уровня инфляции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз социально-экономического развития страны на ближайшую трёхлетку.

В документе подчёркивается, что индексация зарплат госслужащих связана с повышением минимального размера оплаты труда "опережающими темпами" и учётом необходимости кадрового обеспечения отраслей бюджетной сферы и во избежание диспропорций в оплате квалифицированных специалистов, не относящихся к "указным" категориям работников.

Оклады федеральных государственных гражданских служащих с 1 октября текущего года поднимут на 7,6%.

МРОТ сейчас составляет 22 440 рублей. Согласно "Майским указам" Владимира Путина, он должен достичь к 2030 году не менее 35 тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2026 года МРОТ вырастет на 20% – до 27 093 рублей. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это может способствовать росту заработных плат для 4,5 млн россиян.

Напомним, в августе 2025 года годовая инфляция в стране составила 8,1%. Согласно прогнозу Банка России, в текущем году инфляция снизится до 6-7%, а в 2026 году достигнет 4% и будет находиться на данном уровне в дальнейшем.

Фото: из архива / Екатерина Громова

Лента новостей