16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:34 Четверг 26 марта 2026

Полномочия страховых компаний в российских регионах хотят передать территориальным фондам ОМС

15:04 – 3 октября 2025

Эксперты полагают, что это изменение в первую очередь скажется на пациентах

Всероссийский союз страховщиков раскритиковал идею федерального Минздрава о передаче главам регионов права делегировать территориальным фондам ОМС полномочия страховых медицинских организаций.

Документ, кардинально меняющий структуру обязательного медстрахования, ведомство вынесло на общественные обсуждение — и тут же получило негативный отклик профессионального сообщества, пишут «Известия».

Главная проблема инициативы Минздрава в том, что она ликвидирует контроль качества в системе ОМС. Территориальные фонды будут и оказывать помощь, и оценивать качество ее оказания. При этом институт страховых представителей, которые консультировали пациентов и помогали им добиться справедливости, может быть упразднен. Обоснование принятия этих поправок, по словами представителей союза страховщиков, в сопроводительных документах к законопроекту отсутствует.

В Минздраве РФ, при этом, уверены — предлагаемые изменения не только не ущемляют права граждан, но и создают дополнительные механизмы их защиты, попутно способствуя повышению качества медуслуг. Там объясняют, что реформа позволит регионам управлять фондовыми средствами в интересах граждан, убирая ненужные бюрократические препятствия.

Однако общественники, как и представители страховых компаний, плюсов для пациентов в проекте закона не видят. Перераспределение полномочий будет способствовать монополизации отрасли и фактически лишит граждан возможности привлечь на свою сторону независимого защитника интересов.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Судебный пристав за работой.

Жителю Полярного пришлось вернуть долги ради сохранения имущества

10:20 – 26 марта

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта