16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:07 Вторник 27 января 2026

Минздрав: обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами находится на особом контроле

13:10 – 11 октября 2025

Ранее в соцсетях появилась информация, что северяне не могут получить рецептурные препараты из-за устаревших бланков и печатей

Северяне с помощью социальных сетей забили тревогу из-за невозможности получить лекарственные препараты по рецепту. В рамках оптимизации больницы региона стали подведами областной больницы, однако, по словам обратившихся, не обновились рецептурные бланки и печати с актуальными данными. Из-за этого аптеки отказывали в выдаче льготных лекарственных препаратов.

Комментарий о текущей ситуации «Би-порту» предоставил региональный Минздрав.

«Центральные районные больницы в полном объёме осуществляют все свои основные функции. На особом контроле находится обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными. Для этого 1 октября 2025 года центральным районным больницам выданы штампы и угловые печати для оформления рецептурных бланков», - сообщили в ведомстве.

Региональный Минздрав договорился с аптечной сетью о действии рецептурных бланков, оформленных в переходный период. Однако, из-за количества подразделений в центральных районных больницах потребовались дополнительные печати и штампы для амбулаторий и ФАП, которые выдаются в плановом режиме в настоящее время.

«Отказов в выдаче льготных рецептов не зафиксировано. Обращений с жалобами к руководителям филиалов областной больницы не было», - сообщили в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей