16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский краевед рассказал, как воспринимали первых исследователей русского Севера

12:47 – 19 октября

Глава горсовета Мурманска поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником

11:53 – 19 октября

Больше трёх тысяч человек отметили 99-летие Мурманского областного краеведческого музея

11:05 – 19 октября

Шесть огнеборцев ликвидировали пожар в Ура-Губе

10:16 – 19 октября

Пошла в пляс: почему стиральная машинка ходит ходуном при отжиме — это не безнадёжно

13:13 – 19 октября

3 «железных принципа» Коко Шанель: это должна знать каждая женщина после 50 лет — запомните и применяйте в жизни

13:04 – 19 октября

По утрам кофе не пью: есть альтернативные напитки, которые не вредят сердцу — отлично бодрят

12:45 – 19 октября

Больше трёх тысяч человек отметили 99-летие Мурманского областного краеведческого музея

11:05 – 19 октября

В учреждении уже начали подготовку к предстоящему столетнему юбилею

Мурманский областной краеведческий музей отметил 99-летие. В честь значимой для учреждения даты двери музея целый день были открыты для всех желающих.

Праздничную программу открыло представление от учеников мурманской Детской театральной школы. В небольшой театрализованной постановке ребята рассказали гостям дня открытых дверей об истории создания старейшего музея и его уникальных и интересных экспозициях, поведали о героической работе по сохранению ценнейших экспонатов во время Великой Отечественной войны, а также помечтали о том, какой он — музей будущего.

Программу мероприятия продолжила серия экспресс-экскурсий, которая позволила посетителям заглянуть за кулисы музейной работы и обсудить обновлённые залы с создателями экспозиций. Напомним, что в марте этого года учреждение вернулось в историческое здание на проспекте Ленина, которое долгие годы находилось на реконструкции.

Вход в музей в день открытых дверей был свободным, благодаря чему музей посетило свыше трёх тысяч человек. Работники областного краеведческого музея отмечают, что уже начинают подготовку к предстоящему вековому юбилею учреждения.

Фото: Мурманский областной краеведческий музей

Лента новостей