16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманская областная клиническая больница ищет подрядчика на создание стелы «Сердце МОКБ им. Баяндина»

15:23 – 5 ноября

Житель Снежногорска получил карманным ножом в живот от молодой супруги во время ссоры

15:09 – 5 ноября

Должностное лицо вуза Мурманска осуждено за злоупотребление полномочиями

14:54 – 5 ноября

Бывшую руководительницу бюджетного учреждения в Видяеве ждёт суд

14:40 – 5 ноября

Все беды не от возраста, а от дурных привычек: как продлить «жизнь» поджелудочной железе после 60 лет — 3 правила

15:15 – 5 ноября

Тайны страсти энергетики — 3 знака раскрывают сверхспособности: уже после 7 ноября

15:03 – 5 ноября

Бесконечные измены женатого Сосо Павлиашвили: почему он не женился на Ирине Понаровской — две сложные судьбы

15:01 – 5 ноября

Ковдорский ГОК организовал масштабное празднование Дня народного единства для работников комбината и жителей города

13:30 – 5 ноября

Холодный ноябрьский день не испугал ковдорчан, которые пришли отметить один из самых молодых, но значимых праздников страны.

Праздник открылся митингом и проникновенными стихами о России. Слова о крепнущей Отчизне, народной гордости и памяти предков звучали особенно весомо на фоне пасмурного неба, словно напоминая: истинное единство проверяется не в комфорте, а в способности быть вместе вопреки обстоятельствам. Генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Николаевич Кулецкий поздравил собравшихся и подчеркнул, что сила страны всегда заключалась в способности людей объединяться перед лицом трудностей. Главным моментом митинга стало зажжение Огня Памяти в честь героев 1612 года, освободивших Москву от интервентов.

После возложения цветов к монументу дети работников комбината и активисты «Движения Первых» прочитали стихи о Родине. Кульминацией торжественной части стало награждение победителей творческого конкурса «Россия в сердце моём». Валерий Николаевич Кулецкий вручил дипломы и подарки юным художникам в двух возрастных категориях.

В группе от 6 до 10 лет дипломами участника наградили Агату Верхотурову, Ксению Полякову и Роксану Верхотурову. Третье место разделили Арсений Агаев и Варвара Чувашова, второе место заняла Мария Шмигирилова, победителем стала Софья Ермолаева. В категории от 11 до 14 лет третье место заняла Ева Рабкова, второе – Захар Поляков, победил Данил Кобысов.

Гуляние после торжественного митинга открыл вокальный ансамбль «Тары-бары» из кандалакшского Дворца культуры «Металлург». Они исполнили русские народные песни и стилизованные композиции, создавав атмосферу настоящего народного праздника.

В шатре санатория-профилактория «Ковдорский» гостей ждали традиционные русские яства: горячий чай, сбитень с киселём, свежеиспечённые блины, каша с грибами и разнообразная выпечка.

Дети вместе со взрослыми с азартом участвовали в тематических мастер-классах и рисовали мелками на асфальте. Самые эрудированные проверяли себя в викторине по истории Дня народного единства, вращая лототрон с номерами вопросов. Желающие мастерили оригинальные флаги России, обводя контуры своих ладоней на цветном картоне или рисовали на деревянных плашках всё, что подсказывало сердце.

Популярностью пользовался большой трёхметровый куб с тематическими сторонами. На одной гости писали пожелания регионам прямо на карте России, на другой отмечали стикерами родные края. Тут же располагалась фотозона.

Даже когда официальная программа завершилась, гости не спешили расходиться. Кто-то допивал горячий чай, кто-то дописывал пожелания на карте, дети доделывали поделки. Праздник доказал: когда люди вместе, никакая непогода не страшна.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября