16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Арт-каток под открытым небом в Апатитах открыл очередной сезон массового катания

17:04 – 14 декабря

Мурманчанин вынес из магазина несколько геймпадов в термосумке

15:59 – 14 декабря

Учительница из Гаджиева вошла в число победителей федерального конкурса профмастерства

15:04 – 14 декабря

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Пьём какао правильно: чтобы не только вкусно, но и полезно — на что стоит обратить внимание при покупке и приготовлении

19:31 – 14 декабря

Эти 20 секунд решают все: головоломка для людей с острым умом — избранные решат, остальные утрутся

19:01 – 14 декабря

Одежда, добавляющая женщинам после 55 возраст: часто это та, которую они носят сознательно, чтобы выглядеть моложе — парадокс

18:29 – 14 декабря

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

На создание маршрута в мастер-плане развития Мурманской агломерации предусмотрено 2,6 млрд рублей

Комплексное благоустройство прогулочно-рекреационного маршрута с благоустройством набережных семи озер в Мурманске обойдется в 2,6 млрд рублей.

Сумму финансирования проекта и сроки его реализации включили в мастер-план развития Мурманской агломерации, утвержденный кабмином. Работать над созданием маршрута областные власти будут совместно с администрацией Мурманска и федеральным Минстроем с 2025 по 2030 годы.

По предварительным подсчетам из бюджета страны на благоустройство площадок и формирование пешеходной тропы планируют выделить свыше млрд рублей, еще 1,5 млрд рублей понадобится предусмотреть в казне региона. Порядка 120 млн рублей могут привлечь из внебюджетных источников.

О планах по созданию в областном центре продолжительной пешей тропы стало известно в марте 2025 года. Маршрут протяженностью примерно 18 км должен соединить Зеленый мыс и Горелую гору. Начать работу по обустройству маршрута столичные архитекторы предложили с тропы возле Семёновского озера. Проект вошёл в число заявок, поданных на конкурс Минстроя РФ и претендующих на получение федерального финансирования на следующий год — но не вошёл в число победителей в 2025 году.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей