16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Суббота 8 ноября 2025

Зарождается в болотах — дарит силу городам: путешествуем к истоку Волги

22:21 – 7 ноября

Перешагнуть сможет каждый

Волга является самой длинной рекой Европы и центральной водной артерией России. Исток Волги охраняется государством, подробностями поделился автор канала «Путешествия со смыслом».

На болотах Валдайской возвышенности, в глубине Тверской области зарождается скромный ручеек шириной около метра, глубиной не больше 30 см. В засушливое лето он и вовсе становится тонкой нитью, из которой потом рождается полноводная река.

Ближайшее село Волговерховье не имеет постоянных жителей, а служит скорее туристическим ориентиром. На месте родника установлена часовня и знаковый камень.

Данные территории полезны для посещения и считаются «местами силы». Неподалеку находится женский Ольгинский монастырь с красивым каменным храмом, построенный в начале ХХ века.

В 1910 году исток Волги заснял Сергей Прокудин-Горский. Благодаря его уникальным цветным снимкам мы точно знаем, как выглядела эта земля более 100 лет назад. Однако лично увидеть красоты здешних мест полезно каждому жителю нашей страны.

Ранее мы рассказывали про лучшие курорты России.

Фото: Freepik

Лента новостей