16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Суббота 6 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более двух миллионов рулей взыскали с мурманской рыбопромысловой компании за перелов

19:01 – 6 декабря

Как поймать полярное сияние: советы начинающим

18:08 – 6 декабря

Концепт атомного грузопассажирского судна для Арктики представили в Китае

16:59 – 6 декабря

Котельная в Минькино останавливалась из-за аварии

15:46 – 6 декабря

Как помочь домашнему цветку пережить зиму, не засохнув: 2 лайфхака для обеспечения его влагой — элементарно

23:31 – 6 декабря

Почему северяне предпочитают сжигать мокрые дрова — Вы удивитесь, но это так

23:03 – 6 декабря

Что делать, если ручка окна не закрывается до конца: нужна несложная регулировка — рассказываем, какая

22:32 – 6 декабря

Детей из Верхнетуломской школы снова переведут в другое учреждение из-за неприятного запаха

11:05 – 17 ноября

Поручение дал губернатор

В Верхнетуломской школе провели проверку после жалоб учащихся на плохое самочувствие. В результате в помещениях был установлен факт наличия неприятного «специфичного» запаха, который не свойственен объектам после капитального ремонта. Об этом в ходе оперативного совещания рассказала заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства Мурманской области Надежда Аксенова.

Губернатор Андрей Чибис дал поручение оперативно перевести детей в другое учреждение.

«Насколько мне известно, все замеры Роспотребнадзором дополнительно взяты. В момент проведения проверочных мероприятий, соответствующих экспертиз, точно нужно детей оттуда убрать. Необходимо внимательно провести эти экспертизы, в случае необходимости отработать вопрос с правоохранительными органами», — сказал глава региона.

Напомним, в октябре 2025 года родители учеников Верхнетуломской СОШ пожаловались на проблемы с отоплением и системой вентиляции. Была организована прокурорская проверка. Специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии взяли в школе пробы воздуха из помещений учреждения и обнаружили «некоторое количество вредных примесей». Местные власти связали появление неприятного запаха в отремонтированной школе с началом отопительного сезона.

Детей перевели в здание музыкальной школы для продолжения обучения. В общеобразовательную школу они вернулись уже в ноябре. В период осенних каникул школу прогрели, а новые пробы воздуха подтвердили улучшение ситуации.

«Все показатели оказались в норме — на что есть официальное заключение специалистов. Конечно, говорить можно всё, что угодно, но без доказательной базы любые обвинения не имеют юридической силы», — отвечала администрация Кольского округа.

Детей вернули в помещения школы, а прокуратура заявила о восстановлении прав обучающихся. Директору СОШ каких-либо серьёзных замечаний высказано не было.

Вскоре родители снова подняли тревогу — в помещениях сохранился неприятный запах, а самочувствие детей ухудшилось.

Фото: Кольской округ / VK

Лента новостей