16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В 43 домах Мурманска не будет отопления и горячей воды

12:53 – 17 ноября

Шесть случаев мошенничества зарегистрировано на территории Мурманской области за выходные

12:26 – 17 ноября

Уведомление о «периоде охлаждения» при оформлении кредита будет приходить через Госуслуги

12:10 – 17 ноября

Мурманскую область включили в число худших регионов РФ по приверженности ЗОЖ

11:54 – 17 ноября

Гороскоп идеальной жизни, стрессоустойчивости и побед — вот, они 3 крутых знака Зодиака

13:03 – 17 ноября

Борьба с ассоциациями: в России взялись за безалкогольную продукцию с алкогольной символикой — пора оградить детей от неправильных конфет и газировки

12:46 – 17 ноября

Стало известно, какой продукт в нашем рационе самый опасный: его едят почти все — диетологи предупреждают

12:16 – 17 ноября

Детей из Верхнетуломской школы снова переведут в другое учреждение из-за неприятного запаха

11:05 – 17 ноября

Поручение дал губернатор

В Верхнетуломской школе провели проверку после жалоб учащихся на плохое самочувствие. В результате в помещениях был установлен факт наличия неприятного «специфичного» запаха, который не свойственен объектам после капитального ремонта. Об этом в ходе оперативного совещания рассказала заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства Мурманской области Надежда Аксенова.

Губернатор Андрей Чибис дал поручение оперативно перевести детей в другое учреждение.

«Насколько мне известно, все замеры Роспотребнадзором дополнительно взяты. В момент проведения проверочных мероприятий, соответствующих экспертиз, точно нужно детей оттуда убрать. Необходимо внимательно провести эти экспертизы, в случае необходимости отработать вопрос с правоохранительными органами», — сказал глава региона.

Напомним, в октябре 2025 года родители учеников Верхнетуломской СОШ пожаловались на проблемы с отоплением и системой вентиляции. Была организована прокурорская проверка. Специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии взяли в школе пробы воздуха из помещений учреждения и обнаружили «некоторое количество вредных примесей». Местные власти связали появление неприятного запаха в отремонтированной школе с началом отопительного сезона.

Детей перевели в здание музыкальной школы для продолжения обучения. В общеобразовательную школу они вернулись уже в ноябре. В период осенних каникул школу прогрели, а новые пробы воздуха подтвердили улучшение ситуации.

«Все показатели оказались в норме — на что есть официальное заключение специалистов. Конечно, говорить можно всё, что угодно, но без доказательной базы любые обвинения не имеют юридической силы», — отвечала администрация Кольского округа.

Детей вернули в помещения школы, а прокуратура заявила о восстановлении прав обучающихся. Директору СОШ каких-либо серьёзных замечаний высказано не было.

Вскоре родители снова подняли тревогу — в помещениях сохранился неприятный запах, а самочувствие детей ухудшилось.

Фото: Кольской округ / VK

Лента новостей