Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
19:01 – 6 декабря
18:08 – 6 декабря
16:59 – 6 декабря
15:46 – 6 декабря
23:31 – 6 декабря
23:03 – 6 декабря
22:32 – 6 декабря
Поручение дал губернатор
В Верхнетуломской школе провели проверку после жалоб учащихся на плохое самочувствие. В результате в помещениях был установлен факт наличия неприятного «специфичного» запаха, который не свойственен объектам после капитального ремонта. Об этом в ходе оперативного совещания рассказала заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства Мурманской области Надежда Аксенова.
Губернатор Андрей Чибис дал поручение оперативно перевести детей в другое учреждение.
«Насколько мне известно, все замеры Роспотребнадзором дополнительно взяты. В момент проведения проверочных мероприятий, соответствующих экспертиз, точно нужно детей оттуда убрать. Необходимо внимательно провести эти экспертизы, в случае необходимости отработать вопрос с правоохранительными органами», — сказал глава региона.
Напомним, в октябре 2025 года родители учеников Верхнетуломской СОШ пожаловались на проблемы с отоплением и системой вентиляции. Была организована прокурорская проверка. Специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии взяли в школе пробы воздуха из помещений учреждения и обнаружили «некоторое количество вредных примесей». Местные власти связали появление неприятного запаха в отремонтированной школе с началом отопительного сезона.
Детей перевели в здание музыкальной школы для продолжения обучения. В общеобразовательную школу они вернулись уже в ноябре. В период осенних каникул школу прогрели, а новые пробы воздуха подтвердили улучшение ситуации.
«Все показатели оказались в норме — на что есть официальное заключение специалистов. Конечно, говорить можно всё, что угодно, но без доказательной базы любые обвинения не имеют юридической силы», — отвечала администрация Кольского округа.
Детей вернули в помещения школы, а прокуратура заявила о восстановлении прав обучающихся. Директору СОШ каких-либо серьёзных замечаний высказано не было.
Вскоре родители снова подняли тревогу — в помещениях сохранился неприятный запах, а самочувствие детей ухудшилось.
Фото: Кольской округ / VK
18:08 – 6 декабря
15:46 – 6 декабря
14:39 – 6 декабря
13:41 – 6 декабря
12:34 – 6 декабря
11:27 – 6 декабря
10:14 – 6 декабря
9:01 – 6 декабря
19:12 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря