16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:04 Пятница 26 апреля 2024

Будет ли у Рослякова возможность реабилитироваться?

14:32 – 15 февраля 2010

Мурманчанину, занявшему 45-е место, не удалось пробиться в финальную часть соревнований

Самыми первыми на Олимпиаде в Ванкувере на старт вышли прыгуны с трамплина, соревновавшиеся на 70-метровом трамплине. Среди четверки прыгунов, вышедших на старт был и воспитанник мурманской СДЮШОР Илья Росляков.

Ему первым из россиян и пришлось прыгать. К сожалению, прыжок у мурманчанина не удался. Мурманчанину, занявшему 45-е место, не удалось пробиться в финальную часть соревнований.

Вот что сказал после окончания соревнования по поводу выступления Рослякова на Олимпиаде президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский соревнования:

- То, что Росляков не прошел квалификацию, - это не неожиданность. Это просто подтверждение наших худших предчувствий. Это не вдруг взялось. Последние полтора месяца Илья был в совершенно разобранном состоянии. Это все видели и по тренировкам, и по этапам Кубка мира. Причина? Причину нужно искать в самом спортсмене, только в нем. Были на него определенные надежды перед этим олимпийским сезоном, но он их растерял. Повторю, растерял сам, лично, а не тренеры, которые его готовили. Между сборами надо тренироваться — вот и весь рецепт хороших выступлений».

Остальные российские прыгуны – Корнилов, Карелин, Ипатов - преодолели квалификацию.

В финальных соревнованиях прыгунов лидерство захватил двукратный олимпийский чемпион 2002 года в Солт-Лейк-Сити, лидер мирового Кубка нынешнего года швейцарец Симон Амман, ставший в этот день трехкратным олимпийским чемпионом.

Серебро досталось поляку Адаму Малышу, бронза – Грегору Шлирензауэру из Австрии.

Лучшим из россиян стал Денис Корнилов – 26 место, Павел Карелин занял 33-е место, Дмитрий Ипатов – 46-е место.

Теперь прыгунам предстоят олимпийские состязания на 120-метровом трамплине. По всей видимости, в них смогут выступить все 4 российских спортсмена, в том числе и Илья Росляков. Кстати, у него есть отличная возможность сделать себе подарок ко дню рождения, который у летающего лыжника 19 февраля.

Лента новостей