16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Владимир Путин поставил задачу развивать инфраструктуру арктических портов

12:57 – 19 ноября

Дороги, логистика и обновление транспортной инфраструктуры Мурманской области в 2026 году обойдутся в 16,5 млрд рублей

12:39 – 19 ноября

Два северянина пострадали в результате ДТП за сутки

12:24 – 19 ноября

Прогноз: численность населения Мурманска может сократиться на 15,5 тысячи человек за десть лет

12:03 – 19 ноября

Узнай, кто взлетит вверх по карьерной лестнице — согласно своему знаку Зодиака, вот они 6 карьеристов

13:03 – 19 ноября

Визуальный шум на кухне — как спрятать от глаз всю кухонную утварь: 3 приспособления для хранения крышек — организация кухонного пространства

12:13 – 19 ноября

Ловушка для жильцов: как отличить поддельную квитанцию по ЖКХ — три признака мошенников

12:02 – 19 ноября

Будущий бюджет региона сохраняет все программы поддержки занятости

11:35 – 19 ноября

Поручение губернатора о сохранении в регионе социальной стабильности выполняется

В бюджете региона на 2026 год сохранены все программы поддержки занятости. Об этом стало известно на заседании комитета по труду, миграции и занятости населения Мурманской облдумы. На заседании депутаты обсудили расходы на профильные госпрограммы в проекте бюджета будущего года.

На борьбу с безработицей планируется направить 420 млн рублей. При этом в будущем году финансирование новых мер поддержки безработных и тех, кто хочет трудоустроиться, увеличится на 12%.

В связи с изменениями экономических реалий отмечались отдельные случаи роста безработицы в моногородах региона. Эти ситуации служили сигналом для оперативного взаимодействия областной службы занятости населения, местных администраций и предприятий-работодателей. Уровень регистрируемой безработицы в регионе стабилизирован и составляет 0,6%.

«Поручение губернатора Андрея Чибиса о сохранении в регионе социальной стабильности выполняется. Число официально зарегистрированных безработных в Мурманской области сегодня составляет чуть более 1900 северян. Они получают все причитающиеся выплаты. И это не только пособие по безработице, но и, например, средства на открытие собственного дела, — пояснил министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. — Снижение количества людей, которые стоят на учете в Центре занятости, также является показателем сбалансированности рынка труда. И несмотря на все сложности, можно с уверенностью сказать, что на рынке труда в регионе сохраняется стабильность».

Между тем, в нынешнем году через кадровые центры трудоустроено 5,5 тысячи человек. Новую профессию получили более 200 северян. На программы переобучения из бюджета региона израсходовано 7,9 млн рублей.

Также в 2025 году в рамках программ активной занятости работодатели создали более 8 тысяч рабочих мест, трудоустроив 9 тысяч северян. Особое внимание уделялось трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. За год работу нашли 182 человека из этой категории населения. В 2026 году на содействие в трудоустройстве безработных инвалидов хотят направить 4,5 млн рублей.

Как отметил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев, повышение эффективности работы службы занятости обеспечила проведенная модернизация. Мурманская область вошла в число первых 17 российских регионов, которые модернизировали службу занятости. Раньше в регионе работало девять Центров занятости. Теперь появился Единый флагманский кадровый центр в Мурманске и 13 кадровых центров в муниципалитетах региона. Оптимизация позволила выстроить работу кадровых центров на территории всего региона в едином формате, считает министр.

Как писал «Би-порт», на заседаниях профильных комитетов депутаты рассмотрели проект бюджета в части финансирования сферы образования, аппарата мировых судей и поисковиков, народных дружин.

Фото: Надежда Фролова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.55 / 95.55
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 92.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.30 / 82.55 94.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Если ты устал – приходи в музей»: как живет Мурманский областной краеведческий музей спустя восемь месяцев после реконструкции

11:49 – 19 ноября

Родители: в нескольких мурманских школах учителя проводят уроки по непрофильным предметам

10:34 – 19 ноября

Минздрав Мурманской области разработал программу по обеспечению женщин и детей квалифицированной медпомощью

13:24 – 18 ноября

Выделенные на строительство бассейна в Мурманске 315 млн рублей направят в резервный фонд

11:42 – 18 ноября