16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Вторник 10 марта 2026

Россиянку, координировавшую перевозку 8,7 тонны кокаина мурманскими моряками, ждёт суд

14:22 – 21 ноября 2025

Уголовное дело в отношении подданного Королевства Испании выделено в отдельное производство

В России будут судить женщину-предпринимателя по делу о контрабанде 8,7 тонны кокаина. Обвинительное заключение утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

Следствие считает, что в ноябре — декабре 2018 год в России жительница Белгородской области и подданный Королевства Испании наняли экипаж сухогруза ESER. Сделано это было для следования судна под панамским флагом из Панамы в Марокко. Злоумышленники действовали в составе международной организованной группы, осуществляющей незаконный оборот наркотиков.

Обвиняемая координировала действия соучастников. По её указанию грузовое судно сменило курс и остановилось у острова Ла-Тортуга в Боливарианской Республике Венесуэла. Неустановленные лица погрузили на борт 8,7 тонны кокаина. Затем сухогруз направился в пункт назначения, но вскоре ему пришлось зайти в порт города Прая в Республике Кабо-Верде из-за смерти одного из моряков.

В порту судно и членов экипажа задержали. Приговор вынесли в 2020 году. Капитану назначили 12 лет лишения свободы, а членам экипажа — по 10. В 2024 году осужденные моряки вернулись в Мурманск.

Женщину, координировавшую действия соучастников, задержали в 2024 году в Белгороде. В отношении неё было возбуждено по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Оно направлено в Белгородский районный суд. 51-летней россиянке грозит до 15 лет лишения свободы.

При этом в прошлом году сообщалось об ужесточении уголовного дела в отношении женщины. По ч. 5 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических веществ в особо крупном размере) ей могло грозить до 20 лет лишения свободы.

Как отметили в Генпрокуратуре, расследование в отношении иностранных соучастников продолжается.

Фото: из архива, Генпрокуратура РФ

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта

В Великий пост — вместо майонеза: готовим яркий и насыщенный соус из грецких орехов

13:31 – 10 марта

«Запоржец» на экспорт — топовые характеристики: о таком мечтали даже советские граждане

12:44 – 10 марта