16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:56 Среда 4 марта 2026

Жители Мурманской области продолжают увеличивать сбережения в банках

11:19 – 24 ноября 2025

Благодаря высоким банковским ставкам по депозитам северянам выгоднее сберегать, чем тратить

В регионе выросли накопления на банковских счетах и депозитах. Об этом сообщили в отделении Банка России по Мурманской области.

На начало октября 2025 года жители хранили в банках 346,1 млрд рублей (без учета счетов эскроу, которые используются для расчетов с застройщиками). Из них 335,3 млрд рублей (96,9%) приходились на рублёвые сбережения.

За сентябрь накопления в банках увеличились на 2,6 млрд рублей (0,8%). За год они выросли на 55,1 млрд рублей (на 18,9%).

По словам начальника экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Натальи Сабиной, банковские ставки по депозитам продолжают обгонять ожидаемую инфляцию благодаря высокой ключевой ставке. Это обеспечивает привлекательность размещения средств на вкладах — людям по-прежнему выгоднее сберегать, чем тратить, подчеркнула специалист.

В начале ноября 2025 года максимальная ставка по вкладам до года в десяти крупнейших банках России составляла более 15% годовых. Напомним, годовая инфляция в Мурманской области составила 9,26%, что выше среднероссийского показателя (7,71%).

Фото: из архива / Екатерина Громова

Лента новостей